Есть ли уголовная ответственность за укрывательство преступника?

Здравствуйте.Друг сбежал из сизо, где находился за разбой совершенный с применением оружия.У него до этого уже были 2 судимости за кражи,обе условные.Но в этот раз его посадили в сизо и на суде приговорили к реальному сроку.Через 10 дней его должны были отправить в колонию,дали 6 лет.Но он ушел из сизо и попросил меня спрятать его.Я согласился,он уже 2 месяца живёт у меня на даче,находиться в розыске.Скажите, если его найдет полиция,то что мне может грозить за укрывательство?И что может грозить ему? Вообще я планирую переправить его в другую страну,там у меня живут родственники,я с ними договорился,они готовы его принять у себя,но если все же уголовный розыск доберется до нас раньше,что с нами будет?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Уголовная ответственность за укрывательство преступлений предусмотрена статьей 316 Уголовного кодекса Российской Федерации. Под укрывательством преступлений понимается совершение активных действий, направленных на сокрытие тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, либо всех особо тяжких преступлений, в том числе сокрытие орудий, предметов и следов преступлений, а также лиц, их совершивших.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ну самое лучшее - чтоб он от вас выехал. Вернулся с повинной. Потому что рано или позно его поймают, и на этом закончится идиллия.

Статья 316 УК РФ предусматривает наказание за укрывательство за совершение тяжких (в отношении несовершеннолетних) и особо тяжких преступлений.
Вот тут для вас и вопрос: какую часть статьи 162 УК РФ "Разбой" вашему постояльцу инкриминируют.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не научная фантастика, "ушел из СИЗО", смишно так, переправить за границу....Графоман.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Лебедева Елена Анатольевна
Отвечает адвокат

Да, есть.