Кассационный суд отменил приговор, хотя я уже отбыл наказание?

(3 ответа)

Можно ли как то оспорить решение кассационного суда ? Отбыл наказание за преступление , сначала был снижен срок по апелляции , затем освобожден по амнистии. После этого кассационный суд отменяет приговор и отправляет дело на новое рассмотрение по другой части статьи.Какой может быть исход данного дела ?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
По другой части статьи это более тяжкое преступление? Отбытое точно зачтут,а вот как быть с амнистией? Дело в том,что более тяжкая часть могла и не подпадать под амнистию,но в любом случае новое рассмотрение уголовного дела. УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке 1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 322-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке. 3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Глазков Андрей Владимирович
Глазков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте Вопрос сложный. Необходимо изучить решения судов (как минимум). Обратитесь на личную консультацию
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Если осужденный ранее уже отбыл, например, 1 год из назначенного первым (отмененным) приговором наказания в виде лишения свободы, то обязательно будет произведен зачет отбытого срока (1 год) при исчислении срока отбытия наказания в случае вынесения судом нового обвинительного приговора в виде лишения свободы. Так, если осужденный ранее отбыл 1 год лишения свободы в колонии (в том числе и в СИЗО (с учетом коээфициента), то в случае вынесения судом приговора (допустим) в виде 3-х лет лишения свободы, окончание срока наказания будет через 2 года (три года минус один год уже ранее отбытого срока наказания).
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам