Работодатель в срочном порядке требует сделать мед книжки, установил срок в 10 дней, было предложено сдать по 3к мужчинам и по 3500 девушкам за книжку и не проходить , компенсацию выплачивать отказался, даже при самостоятельном прохождении, под угрозой увольнения заставляют сделать мед книжки, подскажите куда обращаться и какой план действий
В вашей ситуации работодатель не имеет права заставлять вас делать медицинские книжки за свой счёт, тем более под угрозой увольнения. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой, указав на нарушение трудового законодательства, а именно статьи 21 ТК РФ, где говорится о праве работников на защиту своих интересов. Также стоит зафиксировать все требования и угрозы в письменном виде, сохранив переписку и свидетелей. Также рекомендую обратиться в профсоюз, если вы в нем состоите, или к юристу для более детальной консультации по поводу ваших прав. Параллельно можно написать руководителю или в HR-отдел, в котором изложите ситуацию и свои требования.
Здравствуйте, статья 192 Трудового кодекса Российской Федерации: Работник обязан своевременно проходить обязательное медицинское освидетельствование в зависимости от характера выполняемой работы, а также по требованию работодателя, сдавать соответствующие анализы, а при уходе с работы – представить медицинские документы, подтверждающие отсутствие у него заболеваний, которые могут быть причиной заражения и могут создать угрозу для окружающих.
Здравствуйте! Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Также можете обратиться в профсоюз, если вы состоите в нем. Подготовьте документы, подтверждающие требования работодателя и содержание проводимых переговоров.
Все обязательные медосмотры работники проходят за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).