Стажировка на работе?

Можно ли ставить работника с низшим разрядом стажировать работника с более высоким разрядом и опытом? Я устроился на работу по 5 разряду и стажем более 15 лет по данной профессии. И мне в наставники ставят работника у которого стаж 3 года и третий разряд. Разве так можно?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации ситуация кажется необычной. Обычно наставником ставят более опытного и квалифицированного работника, чтобы он мог обучить новичка. Если вас назначили в наставники работника с более низким разрядом и меньшим стажем, это может противоречить принципам наставничества. Вам стоит обратиться к вашему руководству или в отдел кадров с просьбой разъяснить причины такого назначения. Поскольку это может негативно сказаться на качестве обучения и эффективности вашей работы, важно вовремя решить этот вопрос.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Формально, закон не запрещает назначать наставником работника с более низким разрядом. Однако, эффективность такой стажировки вызывает сомнения. Обсудите ситуацию с руководством.