Добрый вечер, работаю в одном федеральном бюджетном учреждении здравоохранения(практически без опыта, менее 3 месяцев), не получая северной надбавки (мне 20 полных лет), не нашел статей в ТК РФ, должен ли я получать северную надбавку просто за сам факт проживания здесь? Довольно много источников утверждает, что молодежи до 30 положена просто за проживание на территории Крайнего Севера.
Нет, молодёжь в возрасте до 30 лет не должна получать северную надбавку просто за факт проживания на территории Крайнего Севера, так как для её получения необходим стаж работы в северных районах.
Однако молодым людям до 30 лет, прожившим на севере не менее года, положена повышенная надбавка. 8 В районах Крайнего Севера она начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки — последние 20% за год работы. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.