Северная надбавка и районный коэффицент?

Владислав

Добрый вечер, работаю в одном федеральном бюджетном учреждении здравоохранения(практически без опыта, менее 3 месяцев), не получая северной надбавки (мне 20 полных лет), не нашел статей в ТК РФ, должен ли я получать северную надбавку просто за сам факт проживания здесь? Довольно много источников утверждает, что молодежи до 30 положена просто за проживание на территории Крайнего Севера.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, молодёжь в возрасте до 30 лет не должна получать северную надбавку просто за факт проживания на территории Крайнего Севера, так как для её получения необходим стаж работы в северных районах.

Однако молодым людям до 30 лет, прожившим на севере не менее года, положена повышенная надбавка. 8 В районах Крайнего Севера она начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки — последние 20% за год работы. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос