Кто составляет паспорта отходов на предприятии?Неорбходимо ли их согласование? ООО "А" заключает договор с Региональным оператором ТКО по которому Потребитель должен предоставить паспорта отходов, либо перечень отходов в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов,либо проект нормативов образования отходов и лимитов а их размещение. В заявке на заключение отходов ООО "А" указали мусор от офисных и бытовых помещений-4 класс опасности отходов.
Паспорт отходов — это документ, который нужен для определения уровня опасности отходов, образующихся на предприятиях. Он составляется для отходов I-IV класса опасности и помогает упростить их учет и обращение. Чтобы оформить паспорт, необходимо знать, какие отходы образует ваше предприятие, и определить их класс опасности. Основные нормативные документы регламентируют процесс паспортизации, и его должны оформлять все организации, которые производят такие отходы, независимо от их формы собственности. Сначала вам нужно провести анализ отходов: какими источниками они образуются и какой у них состав. После этого необходимо заполнить паспорт в установленной форме, указав класс опасности, происхождение отходов, их состав и условия обращения. Затем пакет документов отправляется в Росприроднадзор для согласования, и этот процесс может занять до 5 рабочих дней. Если обнаружатся ошибки или отходы не будут включены в классификатор, вам придется их исправлять и повторно направлять документы. Если ваша организация не имеет соответствующих специалистов, можно привлечь внешние компании для помощи в оформлении документа. Однако помните, что отсутствие паспорта может привести к административным взысканиям. Сам паспорт действует все время существования вашей организации, но если изменятся условия по отходам или законодательства, возможно, придется проходить паспортизацию заново.
Добрый день.
Паспортизация отходов I-IV классов опасности осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности (пункт 3 Порядка паспортизации отходов I-IV класса опасности, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.12.2020 № 1026).
При паспортизации составляются паспорта отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), и паспорта отходов, не включенных в ФККО. Для отходов, включенных в ФККО, паспорт отходов составляется и утверждается ИП и юридическими лицами по типовой форме. Направление паспорта отхода, включенного в ФККО, в территориальные органы Росприроднадзора не требуется. В территориальные органы направляются паспорта отходов, не включенных в ФККО.
Добрый день.
Паспорта отходов составляет само предприятие (ООО "А"). Согласование не требуется, но необходимо предоставить их региональному оператору. Указание 4 класса опасности для офисных/бытовых отходов достаточно.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.