Паспорта отходов?

Кто составляет паспорта отходов на предприятии?Неорбходимо ли их согласование? ООО "А" заключает договор с Региональным оператором ТКО по которому Потребитель должен предоставить паспорта отходов, либо перечень отходов в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов,либо проект нормативов образования отходов и лимитов а их размещение. В заявке на заключение отходов ООО "А" указали мусор от офисных и бытовых помещений-4 класс опасности отходов.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Паспорт отходов — это документ, который нужен для определения уровня опасности отходов, образующихся на предприятиях. Он составляется для отходов I-IV класса опасности и помогает упростить их учет и обращение. Чтобы оформить паспорт, необходимо знать, какие отходы образует ваше предприятие, и определить их класс опасности. Основные нормативные документы регламентируют процесс паспортизации, и его должны оформлять все организации, которые производят такие отходы, независимо от их формы собственности. Сначала вам нужно провести анализ отходов: какими источниками они образуются и какой у них состав. После этого необходимо заполнить паспорт в установленной форме, указав класс опасности, происхождение отходов, их состав и условия обращения. Затем пакет документов отправляется в Росприроднадзор для согласования, и этот процесс может занять до 5 рабочих дней. Если обнаружатся ошибки или отходы не будут включены в классификатор, вам придется их исправлять и повторно направлять документы. Если ваша организация не имеет соответствующих специалистов, можно привлечь внешние компании для помощи в оформлении документа. Однако помните, что отсутствие паспорта может привести к административным взысканиям. Сам паспорт действует все время существования вашей организации, но если изменятся условия по отходам или законодательства, возможно, придется проходить паспортизацию заново.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Паспортизация отходов I-IV классов опасности осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности (пункт 3 Порядка паспортизации отходов I-IV класса опасности, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.12.2020 № 1026).

При паспортизации составляются паспорта отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), и паспорта отходов, не включенных в ФККО. Для отходов, включенных в ФККО, паспорт отходов составляется и утверждается ИП и юридическими лицами по типовой форме. Направление паспорта отхода, включенного в ФККО, в территориальные органы Росприроднадзора не требуется. В территориальные органы направляются паспорта отходов, не включенных в ФККО.

Голиченков М.Н.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Паспорта отходов составляет само предприятие (ООО "А"). Согласование не требуется, но необходимо предоставить их региональному оператору. Указание 4 класса опасности для офисных/бытовых отходов достаточно.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос