Не выплачено выходное пособие?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я попал под сокращение , зарплата и выходное пособие не было выплачено сразу, после письменного обращения к руководителю изменений не было. Затем обратился в суд. В процессе когда рассматривалось мое заявление в суде мне выплатили зарплату , но не выходное пособие. Через месяц получил судебный приказ в котором указывалась полная сумма вместе с зарплатой. Хочу отнести в банк данный приказ, но получается я подам на полную сумму. Подскажите пожалуйста как поступить, нужно опять обратиться в суд, чтобы они вынесли новый судебный приказ, или можно отнести в банк и в процессе взыскания разберутся- выплатят то что мне не отдали.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Что делать с судебным приказом и взысканием:
1. Внести в банк судебный приказ:

Вы можете подать в банк этот судебный приказ для начала исполнительного производства.
В этом случае, банк взыщет сумму, указанную в приказе — то есть полную сумму, которая там указана.
2. Что делать, если в приказе указана сумма больше, чем вам реально должна:

После возбуждения исполнительного производства, вы можете обратиться в суд для уточнения суммы долга, если есть основания считать, что в приказе указана неправильная сумма.
В процессе исполнительного производства банк или исполнительный орган (судебные приставы) могут взыскать только ту сумму, которая реально причитается вам, или ту, которая указана в исполнительных документах.
3. Можно ли подать новый судебный приказ?

Обычно, если суд уже вынес судебный приказ, его отменить или вынести новый можно только через суд. В случае, если есть ошибка или необходимость изменить сумму, подается заявление об отмене или изменении приказа.
Но проще — после возбуждения исполнительного производства, вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении изменений или уточнении суммы.
4. Что лучше сделать:

Поставить в известность банк о том, что в судебном приказе указана сумма, которая включает и то, что вам не выплатили (выходное пособие), и что вы будете добиваться исполнения только этой суммы.
Обратиться к судебным приставам после подачи приказа, чтобы они взыскивали только причитающуюся вам сумму, а не всю сумму, указанную в приказе, если она завышена.
Если сумма в приказе явно завышена, можно обратиться в суд с заявлением о признании судебного приказа частично исполненным или об уточнении суммы.

Итог:
Подайте судебный приказ в банк для начала исполнительного производства.
После возбуждения исполнительного производства, обратитесь к судебным приставам — они взыщут сумму, соответствующую фактическому долгу.
Если в приказе указана сумма, превышающая причитающуюся вам, — при необходимости обратитесь в суд для уточнения или исправления суммы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с заявлением о частичной отмене судебного приказа в части уже выплаченной зарплаты. Банк будет взыскивать всю сумму по приказу. Не ждите, исправьте приказ, чтобы избежать проблем.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Голицын Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Получите полную сумму. Если бывший работодатель спохватится и предъявит претензии о неосновательном обогащении (то что получили больше, чем должны), то вернете ему разницу. Не напомнит о себе, останется все у вас.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Предъявляйте приставу. Если предъявите в банк больше вероятности отмены судебного приказа. Придется выходить с иском.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В заявлении при подаче исполнительного документа в банк укажите, что претендуете на сумму за минусом уже выплаченной.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.