Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить? Предприятие на стадии банкротства (конкурсного производства ) , было сокращение персонала, при этом кому то заработную плату выплатили, а кому-то нет, выходное пособие было выплачено части сотрудников и то только после вынесения судебного приказа, который был отправлен в банк , а другой части пока не выплачен, так вот конкурсный управляющий обратилась в суд и были вынесены определения об отмене судебных приказов. Получается оставшиеся часть сотрудников не получат ничего, написали заявление на 2 месяц при обращении на прямую к конкурсному управляющему она сообщила, что ничего не получим. Обращались и в прокуратуру и в инспекцию по труду - бездействуют. Прокуратура сообщает, что будут проверки, а с момента поданного заявления уже прошло больше месяца, а трудовая инспекция отписалась, что вынесет предупреждение.
Что делать при задержке выплат и бездействии органов:
1. Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и выходным пособиям:
Вы можете подать иск о признании обязательств работодателя и взыскании причитающихся выплат.
В таком случае суд может вынести исполнительный лист, и вы сможете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Обратиться в службу судебных приставов:
После получения исполнительного листа подайте заявление о возбуждении исполнительного производства по взысканию задолженности.
3. В случае отказа или бездействия:
Если приставы не предпринимают мер, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебных приставов.
Также можно подать жалобу в вышестоящие органы ФССП.
Взаимодействие с Пенсионным фондом и налоговой:
Иногда, если работодатель не платит налоги и взносы, их можно взыскать через налоговую службу или Пенсионный фонд, которые имеют механизмы принудительного взыскания.
5. Обжалование решений судов:
Если суд отменил судебные приказы, и есть основания полагать, что это незаконно или неправомерно, можно подать апелляцию или кассационную жалобу.
Еще несколько советов:
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на трудовом и банкротном праве, для оценки ситуации и подготовки стратегического плана.
Пишите жалобы и обращения официально — через почту с уведомлением, чтобы иметь подтверждение обращения.
Фиксируйте все ваши обращения, ответы и действия — это важно при дальнейшем рассмотрении дела.
Итог:
Не ограничивайтесь только обращениями в прокуратуру и инспекцию — лучше подавайте иск в суд о взыскании задолженности, а затем обращайтесь в службы приставов.
В случае бездействия приставов — жалобы и обращения в прокуратуру.
В случае необходимости — обращайтесь за помощью к юристу, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс.
Добрый день. Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 08.06.2004 N 254-О установленная российским законодательством приоритетность проведения расчетов с работниками несостоятельного предприятия, перед которыми существует задолженность по оплате труда (удовлетворение требований данной категории кредиторов предусмотрено во вторую очередь), соответствует статье 11 Конвенции МОТ N 95 об охране заработной платы, предусматривающей, что в случае банкротства предприятия или ликвидации его в судебном порядке трудящиеся, занятые на этом предприятии, пользуются положением привилегированных кредиторов либо в отношении заработной платы, которая им причитается за услуги, оказанные в предшествовавший банкротству или ликвидации период, который определяется национальным законодательством, либо в отношении заработной платы, сумма которой не превосходит суммы, предписанной национальным законодательством; заработная плата, составляющая этот привилегированный кредит, подлежит выплате полностью до того, как обычные кредиторы смогут потребовать свою долю; очередность погашения привилегированного кредита, составляющего заработную плату, по отношению к другим видам привилегированного кредита определяется национальным законодательством. В условиях недостаточности имущества должника для погашения требований кредиторов и отсутствия иных источников формирования конкурсной массы должны быть реализованы конституционные права работников должника на получение вознаграждения за труд и им должны быть выплачены денежные суммы заработной платы приоритетно по отношению к остальным кредиторам должника.
Здравствуйте.
Нужно в арбитражный суд обращаться, не факт что конкурсный включил все и всех работников зарплатные выплаты в реестр требований, в том числе отнёс к текущим обязательствам. Нужно изучать банкротное дело. Меры воздействия на арбитражного управляющего есть на основе закона.
здравствуйте, по факту не выплаты заработной платы можно также обратится в следственный комитет.
Оставьте пожалуйста краткий отзыв.