Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь продавцом на маркетплейсе и не так давно в мой адрес пришел иск о защите прав потребителей на сумму 6.5 миллионов в силу того, что из-за водонагревателя, который был продан мной сгорел дом. Вопрос заключается в следующем: смогу ли у меня забрать квартиру и выставить на торги, если это мое единственное жилье, но оно находится в ипотеке. Ипотека оформлена на мою мать, мать имеет 70 процентов доли от квартиры, а моя жена 30 процентов доли в квартире, доля жены нажита в браке. Спишут ли мне долги и не заберут ли квартиру в том случае, если с ИП я получаю 35 тысяч в месяц, а также имею официальную работу как физ лицо, зарплата 75 тысяч. Заранее вам большое спасибо за ответ!
Единственное жилье забрать не могут. При банкротстве не все долги могут быть списаны!
В процедуре могут быть списаны: задолженности по кредитным и заёмным обязательствам; обязательства перед партнёрами по договорам гражданско-правового характера (арендодатели, подрядчики, поставщики и др.); задолженности по налогам и страховым платежам, включая пени, санкции и неустойки.
Однако есть долги, которые не списываются: невыплаченная зарплата сотрудникам ИП; возмещение морального вреда, вреда здоровью, жизни или собственности; текущие платежи (налоги, страховые взносы), появившиеся после обращения в суд; алименты; ответственность субсидиарного характера; фиктивные займы; долги, которые не были упомянуты в заявлении о банкротстве.
Таким образом, если Ваши долги образовались в случае причинения вреда собственности, то такой долг не подлежит списанию при процедуре банкротства.
Здравствуйте. По такому иску квартиру обычно не забирают: на ипотечное жилье взыскание обращает прежде всего залогодержатель по ипотечному долгу, а не любой другой кредитор; единственное жилье в целом защищено, кроме ипотечного случая: ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но вопрос о списании долга в банкротстве зависит от деталей: состав имущества, вина, статус товара и доказательства.
Понимаю, насколько это стрессовая и пугающая ситуация — иск на такую огромную сумму и угроза жилью вызывают огромную тревогу. Вашу квартиру не заберут, так как юридически она вам не принадлежит, но ваша доля в совместной собственности жены находится в зоне риска, а списать долг через банкротство без потери этой доли не получится из-за вашего высокого дохода.