Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация сложилась такая: нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет с марта 2026, до декрета работала на производстве, пособия по уходу не получаю до сих пор, так как работодатель не отправляет данные в страховую. 30 апреля я писала заявление в налоговую, так как работодатель оформлял людей на серую и белую зп, но не всегда оплачивал, соответственно мне при уходе на больничный по родам не была выплачена серая зарплата - ответа от налоговой так и не поступило ( обращалась лично), в трудовую инспекцию писала, что , не передают сведения в страховую, ответа пока нет, сегодня узнала, что компания банкротится, что мне делать в таком случае
Здравствуйте, Екатерина. Ситуация серьёзная, но выход есть: банкротство работодателя не лишает вас права на выплаты, если действовать правильно.
По ст. 134 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» требования работников по заработной плате и пособиям включаются во вторую очередь реестра кредиторов - это приоритет перед большинством других долгов. Пособие по уходу за ребёнком выплачивается Социальным фондом напрямую (СФР), минуя работодателя, на основании ваших сведений.
Что делать:
1. Обратитесь в СФР (Социальный фонд России) напрямую с заявлением о назначении пособия по уходу за ребёнком - если работодатель не передаёт сведения, фонд вправе рассчитать и выплатить пособие самостоятельно на основании трудовой книжки и справок о зарплате (ст. 13 ФЗ-255).
2. Подайте заявление о включении в реестр кредиторов через арбитражного управляющего, которого назначит суд по делу о банкротстве. Срок - два месяца с момента публикации о введении процедуры (следите на сайте Федресурса, fedresurs.ru).
3. Требование по невыплаченной официальной зарплате включите в реестр отдельно. Серую часть доказать труднее, но если есть переписка, выписки по карте, свидетели - это материал для суда.
4. По жалобам в налоговую и трудовую инспекцию - если ответа нет более 30 дней, жалуйтесь на бездействие через портал Госуслуги или в прокуратуру.
При формировании требований к должнику-банкроту важно правильно составить документы и не пропустить сроки - в этой части может помочь юрист.
В вашей ситуации банкротство работодателя существенно усложняет получение пособия. Однако вы имеете право на прямые выплаты из Социального фонда России (СФР), минуя работодателя, так как ваше право на пособие уже возникло.
Что делать:
Срочно подайте заявление о назначении пособия напрямую в СФР. Это ваше основное право, предусмотренное законом. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу СФР с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком, приложив копии трудовой книжки и свидетельства о рождении ребенка. Если работодатель не представил сведения, СФР запросит их самостоятельно.
Дублируйте жалобы. Направьте повторные обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру с указанием факта банкротства, чтобы ускорить рассмотрение.
Подайте заявление о включении в реестр кредиторов. В рамках процедуры банкротства вы, как работник, имеете право на включение задолженности по зарплате и пособиям в реестр требований кредиторов. Для этого направьте заявление арбитражному управляющему (ФЗ № 127-ФЗ).
Здравствуйте. Действовать надо сразу по двум направлениям: подайте в СФР заявление и документы сами, указав, что работодатель не передал сведения; по п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, работодатель обязан сделать это за 3 рабочих дня. По зарплате и долгам — заявляйтесь в дело о банкротстве работодателя, иначе выплаты могут пройти мимо Вас.
Обратитесь с документами напрямую в территориальное отделение Социального фонда России для оформления пособия. Государство гарантирует выплаты при банкротстве работодателя, а также с момента признания его неспособным осуществлять платежи.