1.08.2025 возбудили исполнительное производство по долгу ПАО Совкомбанк на 141752,14 рублей. Активно отдавала осталось отдать 58158,24 рубля. 18.06.2026 получаю судебный приказ взыскать с меня по этому же долгу 40228,34 рубля за период 14.04.2025 по 05.05.2026. Я приняла это за корректировку суммы. Потому как на Госуслугах отражались не все списанные в счет долга деньги. Но приставы завели ещё одно исполнительное производство на тот же кредитный договор. Не понимаю что теперь делать.
Ситуация, когда по одному кредитному договору возбуждено два исполнительных производства, нередко возникает из-за ошибок в учёте. Одно и то же обязательство не может исполняться дважды. Вам нужно действовать по следующему алгоритму.
1. Отмените судебный приказ
Выданный 18.06.2026 судебный приказ необходимо отменить. Согласно ст. 128, 129 ГПК РФ, вы вправе подать мировому судье возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении с указанием причины (например, вы считали, что это корректировка долга). Отмена приказа — единственный способ прекратить второе производство.
2. Обратитесь к судебному приставу
Если производство уже возбуждено, подайте приставу письменное заявление с просьбой:
проверить, не является ли взыскание повторным по одному и тому же кредитному договору;
приостановить или прекратить новое производство на основании ст. 43, 46, 47 ФЗ № 229-ФЗ.
Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих, что вы уже платите по первому производству (квитанции, выписки, постановление о возбуждении первого ИП).
3. Подайте жалобу на действия пристава
Если пристав откажется прекращать новое производство, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121, 122 ФЗ № 229-ФЗ. Срок подачи жалобы — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте. Видимо банк взыскивает за разный период, надо смотретть детально. Но скорее всего так. Вы вправе отменить попробовать судебный приказ, если срок конечно не вышел, в порядке ст. 128 ГПК РФ: "Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения".
Надо смотреть получали ли Вы его или нет. Если получили, то когда. Иного объяснения у меня нет, но скорее всего так. Договор же между Вами не расторгнут. Если сроки подачи возражения вышли, можно попробовать восстановить их.
При отмене судебного приказа банк обратится в суд с иском скорее всего, где и сможете детально отстоять свою позицию.
Приказ получила письмом на почте 9 июля, если не ошибаюсь.
Олег Вадимович, спасибо за ваш ответ!
Вам нужно срочно отменить новый судебный приказ, направив возражение мировому судье в течение 10 дней с момента его получения.
Вы столкнулись с двойным взысканием из-за юридической ошибки банка или сбоя системы: банк не имел права повторно подавать в суд на взыскание за период, который уже покрыт первым решением и по которому идет активное исполнительное производство (ИП).
Каким способом и какого именно числа вы получили судебный приказ на руки (в суде, на почте по извещению или нашли в почтовом ящике)?
Дело усугубляется тем, что нахожусь сейчас в другом регионе и дома буду только в конце сентября.
Направьте возражения дистанционно
Получила приказ письмом на почте 9 июля, если не ошибаюсь.
Тогда не очень хорошо. Как минимум по 1 документу срок прошёл для обжалования
Вам нужно срочно отменить второй судебный приказ и подать заявление приставу о прекращении (или объединении) производств. За один и тот же долг два раза взыскивать деньги по закону нельзя. Второй судебный приказ на 40 228, 34 рубля — это, скорее всего, не корректировка, а попытка банка взыскать накопившиеся проценты, пени или остаток долга за новый период. Однако из-за этого возникло двойное взыскание, так как эта сумма пересекается с вашим первым долгом, который вы уже уменьшили своими платежами.
Отменить судебный приказ нужно в первую очередь, потом разбираться