Добрый день, я официально трудоустроена, нахожусь в декретном отпуске, декрет заканчивается в сентябре 2025 года. Мне звонят с работы и просят написать заявление по собственному желанию, так как организация переходит в другую организацию, где все будут работать неофициально. Как поступить мне, писать мне это заявление или же это не законно?!
Вам не следует писать заявление по собственному желанию, так как это может лишить вас прав на выплаты и гарантии в декретном отпуске. Работодатель не имеет права принуждать вас к увольнению, особенно когда вы находитесь в декрете. Вы можете сообщить о своем отказе и указать, что желаете вернуться на работу после окончания декретного отпуска. Если организация требует, чтобы все работали неофициально, это тоже незаконно. Рекомендуется зафиксировать все обращения работодателя и проконсультироваться с трудовой инспекцией о своих правах.
Добрый день, никто не может заставить Вас уволиться а период нахождения в декретном отпуске.