Продажа квартиры?

Здравствуйте! у меня на руках есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (. Документы основания : договор дарения от 1996 года (его нет на руках). Достаточно ли этого документа для продажи квартиры? Если нет, полученем каких документов мне нужно занятся (я не в России). Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для сбора документов, а также совершения определённых действий, связанных с продажей квартиры, вы вправе выдать доверенному человеку доверенность с соответствующими полномочиями со всеми правовыми особенностями.

Документы могут быть запрошены в БТИ, Росреестре- в архиве, в архиве нотариуса. Если есть свидетельство старого образца, то нужно сначала зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре в соответствии с действующим законодательством, потом только продавать. Если документы так и не будут найдены, а Росреестр выдаст отказ, то установить право нужно в судебном порядке со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением всех процессуальных норм.

Только потом уже заниматься продажей, учитывая все правовые особенности, нюансы, которые возникают при сделке, особенно это относится к договорам, которые должны быть составлены юридически грамотно составлены, учитывать все ваши интересы.

Захарова Наталья Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если у Вас есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, значит квартира зарегистрирована в Росреестре, соответственно копия, либо один экземпляр договора дарения находится в архиве Росреестра и будет хранится там. Собственно в архиве его можно запросить. Для купли-продажи квартиры(составления договора) необходимо запросить свежую полную выписку из ЕГРН(можно онлайн), которую может запросить только собственник(либо через МФЦ кто-то сделает это за Вас по нотариальной доверенности), так как при подаче документов МФЦ все итак увидит в базе. Если Вы действуете самостоятельно(без риэлтора), то Вам необходимо проконсультироваться с юристом не только по пакету документов, но и по алгоритму Ваших и/или Вашего представителя действиях по сделке.

МногоФункциональный юридический Кабинет, юрист-эксперт Захарова Наталья.
Ким Галина
Отвечает юрист

минимальный пакет

  1. выписка из ЕГРН, тех/кадастровый паспорт на кв или расширенная выписка из ЕГРН с планом квартиры
  2. выписка/справка о составе семьи/зарегистрированных (ф 9)
  3. квитанции по жкх - текущие (2-3 мес)

сделка может быть совершена равно как и сбор документов

  1. через доверенность на кого-нибудь из знакомых + договор
  2. через риэлтора, Но здесь важно заключение договора с определенными условиями. То, что они предлагают типовые не выдерживанию никакой критики, подлежат значительной корректировки.
  3. если хотите в результате сделки что-то получить, то все договоры должны быть подготовлены индивидуально, юридически корректно + учитывать всю специфику сделки ваше отсутствие на ней.
  4. это то же относится к ПДКП, к ДКП с покупателем.
Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
Здравствуйте, дубликат договора дарения от 1996года Вы можете заказать в нотариальной палате, по месту нахождения имущества, для его получения можете оформить доверенность на 3е лицо.Одного свидетельства для продажи будет не достаточно, так как потенциальные покупатели скорее всего будут проверять все документы на квартиру
Гость
Спасибо, Евгений Михайлович, за ясность и подробность в ответе!
Гость

Огромное спасибо! Договор дарения нашелся - скажите пожалуйста, если и то и то у меня просто электронные копии, этого достаточно? Или нужно в России их заверить и у меня тогда будут на руках заверенные копии обоих документов?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Раньше, до 2000г. регистрация сделок проводилась в БТИ. Попробуйте обратиться в БТИ населенного пункта о выдаче вам дубликата договора дарения. Услуга у них платная. Если не удастся получить дубликат, тогда придется устанавливать право собственности в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Зоя Михайловна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Гость

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходим правоустанавливающие документ. Если он утерян, Вам необходимо обратиться в суд. Напишите в личные сообщения, поможем.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость
Спасибо, Александр Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Гость