Слышал, что родители могут взыскать алименты с детей. Живу отдельно, развелся с матерью сына давно, было еще 2 брака (без детей). Инвалид, на пенсии. Отцовство не отбирали! Сын не хочет со мной общаться за то что ушел от матери тогда к молодой но так было надо. Смотрю он очень много зарабатывает и мать катается сыром в масле. А я его воспитывал до 11 лет! Можно ли его заалиментить и в каком размере? Хочу как минимум обновить ремонт и отдохнуть не по соцпутевкам!
Здравстввуйте, в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
-При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
-Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Ваше желание понятно, но шансов на реализацию очень мало. Если был долг по алиментам или своевременно не выплачивались, то суд может отказать. Отдыхать в санатории и сделать ремонт в квартире за счет сына не получится. Суд будет исходить из размера вашей пенсии, минимального прожиточного уровня пенсионера. Как правило удовлетворяет в размере 3-5тыс руб. в месяц или отказывает и вовсе.
Здравствуйте.
Нуждаемость нужно доказывать исходя из размера пенсии, жизненно- необходимых затрат, в том числе на восстановление здоровья. Хочу ремонты, отдых в суде не принимается, не рассматривается как основание для назначения алиментов. Кроме того, будет учитываться наличие ваших алиментных обстоятельств, взаимоотношений с детьми.
Здравствуйте можете через суд, но необходимо будет доказать, что вы не в состоянии прожить на те средства, которые сейчас получаете, должна быть сумма меньше прожиточного минимума. Кроме того, если вы не платили алименты на сына до его совершеннолетия, то суд может отказать в алиментах.
Здравствуйте.
Да, родители-инвалиды могут взыскать алименты с совершеннолетних трудоспособных детей. Размер определяется судом, исходя из ваших потребностей и возможностей сына.
Для юридической помощи и консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день! Если Вы не платили алименты на сына, то на алименты от него рассчитывать тоже не можете