Могу ли я отказаться от проведения экспертизы по установлению отцовства?

(2 ответа)

Мой гражданский супруг хочет через суд провести экспертизу по установлению отцовства. Могу ли я отказаться от этой экспертизы, я не хочу , что бы данного человека вписывали в графу отец, тк у него есть судимость , отсидел 8 лет. Просто он испортит этим все будущее сыну.

Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Если у вас типичная ситуация, без эмансипации, ребенок - не является совершеннолетним и недееспособным, отказаться - не получится. Неявка на экспертизу - расценивается как злостное уклонение и суд автоматом признает родство. Родителей - не выбирают, их права должны быть не только фактически, но и юридически закреплены. Понимаю ваши переживания, но сделать ничего не получится.
Гость
Удаленный пользователь
Добрый день! Просто отказаться от проведения экспертизы ребенку Вы не можете, но в суде можно привести доводы почему в назначении экспертизы нет необходимости. Кроме того, после 18 лет, либо в случае эмансипации, а также при недееспособности ребенок или его опекун может отказаться от проведения такой экспертизы. Вот разъяснения Верховного суда на этот счет . Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей” 18. При разрешении споров, связанных с установлением отцовства (материнства), необходимо иметь в виду, что исходя из положений пункта 4 статьи 48 СК РФ установление отцовства (материнства) в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Поскольку в случае эмансипации либо вступления в брак несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме, установление отцовства (материнства) в отношении такого несовершеннолетнего также допускается только с его согласия (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ). Отсутствие согласия указанных лиц на установление отцовства (материнства) является основанием для отказа в удовлетворении иска. 20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). 21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве