Какие документы нужны для восстановления родительских прав , возможно это будет если есть судимость
Здравствуйте. Понадобятся:
• заявление о восстановлении прав;
• паспорт;
• свидетельство о рождении ребёнка;
• решение суда о лишении прав;
• заключение органа опеки (выдаётся после обследования жилища);
• характеристики с работы/ЖЭУ, справка о доходах;
• медсправки из ПНД и НД об отсутствии учёта;
• документы, подтверждающие устранение причин лишения (курсы реабилитации, квитанции о выплате алиментов и т.п.);
• при судимости – справка о её погашении/снятии и характеристика из УИИ или администрации ИУ.
Судимость не препятствует восстановлению, если она погашена и не связана с преступлениями против семьи, детей или тяжкими умышленными.
Доброе утро! Могу посоветовать вам начать со снятия судимости. Каждый случай индивидуален и надо смотреть в связи с чем вас лишили родительских прав. Собирайте положительно характеризующие вас документы, приводите жилище в порядок, если были проблемы, готовьте характеристику с работы, помогайте ребенку своему, гасите задолженность по алиментам, если есть.