Установление отцовства?

(5 ответов)

Кто выступает ответчиком по искам об установлении отцовства (иск подает сам отец) при смерти матери? Обязателен ли досудебный порядок (получение отказа органа опеки и попечительства), или без обращения в этот орган заявление вернут?

Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти матери, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния заявления отцом с согласия органа опеки и попечительства. При отсутствии такого согласия - отцовство устанавливается по решению суда. Ответчиком выступает опекун или попечитель ребенка, либо организация, в которой находится ребенок.
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Ответчики будут официальные опекуны ,кого назначили на данный момент. Досудебный порядок не предусмотрен.
Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Биологический отец, не состоявший в браке с матерью ребенка, может подать заявление в ЗАГС самостоятельно. Для этого ему потребуется согласие органа опеки и попечительства. Чтобы получить его, нужно обратиться в органы опеки с соответствующим ходатайством, приложив к нему копии свидетельств о рождении ребенка и смерти его матери, справку с места жительства ребенка. Если ребенок достиг возраста 10 лет, потребуется его согласие на установление родства с отцом. После получения разрешение от органа опеки и попечительства можно обращаться в ЗАГС.
Карданов Замир Арсенович
Карданов Замир Арсенович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон
Ответчика но таким делам нет. Есть заявитель и заинтересованные лица. Обращение в опеку обязательно. В суд обращаются только в случае отказа опеки вести сведения об отцовстве.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Прервалось. То вас и имущество не нашли. Возобновить могут если вщыскатель вновь подаст исполнительный лист
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве