Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на установление отцовства через юриста сама? Так как отец сына мобилизацию пошёл и просит сделать правильно документы

Можно ли доказать отцовство Я......Виктора Викторовича в отношении ребенка 6 лет, Максима путем теста ДНК без участия в нем отца, а по его родной дочери, Татьяне. Татьяне 14 лет, она рождена в браке с ним (Мы поженились в 2007 году, в 2008 году родилась Татьяна, а в 2010 мы с ним развелись. Ей он платит алименты). Дети единокровные, мать и отец их одни и те же. То есть на ДНК тесте возьмут материал Татьяны и Максима и скорее всего мой. Результаты такого теста могут быть доказательством в суде, что Виктор отец Максима? Была ли такая практика?
Максим так же рожден от него в 2016 году, но не в браке. При регистрации ребенка он никак не показал свою заинтересованность в том, чтобы я его записала отцом. В результате в свидетельстве о рождении Максима вместо отца - прочерк. Отчество записано его - Викторович. Фамилия моя - С.. Максим Викторович.
В сентябре 2022 года я подала заявление в суд о признании Я.. Виктора Викторовича, 31.12.1981 г.р. Отцом С... Максима Викторовича, 03.07.2016 г.р.
Но ответчик Я.. по его словам мобилизовался в начале октября. У меня никаких документов, что это так нет. Может он и врет, так как исковое заявление я ему отправила в конце сентября. Когда он соизволит явиться в суд я не знаю.
В связи с этим хочу доказать отцовство без него.
Конечно я предоставлю в суд свидетельства того, что Максим его сын, есть несколько фото на которых он держит Ребенка на руках в роддоме, где мы вместе с детьми, но их мало, так как он не желает общаться ни с законной дочерью, ни с Максимом. Так, дети видели его перед мобилизацией, а до этого 5 лет они его вообще не видели, сам он звонит один-два раза в год, только поздравляет Татьяну с днем рождения.
Есть распечатка звонков сети мегафон, видно когда он звонил при рождении ребенка.
Есть несколько моментов на видео, где на 1 сентября он присутствовал при поступлении Татьяны в 1 класс. Это 2015 год как раз время нашего тесного общения с ним.
Посоветуйте, как быть в такой ситуации и куда обращаться.
Могу ли я сама сделать ДНК тест детей, или надо ходатайствовать в суде об этом?
Будет ли это являться для суда доказательством родства сына и отца?
Так как, я думаю, что он будет всячески затягивать дело для того. чтобы не платить алименты.
Суд назначен на 1 ноября 2022. Пришла повестка.
Тюленева Елена Вячеславовна
Кузьмин Константин Александрович
Кто будет оплачивать днк экспертизу на установление отцовства . Если инициатором иска был отец . Но ситуация следующая. У меня двое детей, первый от мужа , второго записали на него же т.к развод и определение места жительства первого ребёнка длился почти 2 года. Всё это время мы жили в разных городах , и второй ребёнок не от него . Он подал иск ,написав что и первый ребёнок не его , и чтобы провели экспертизу на 2 детей . Кто в этом случае будет оплачивать экспертизу если один ребёнок его , а один нет. И я сейчас нахожусь в декрете и не имею возможности оплачивать данную экспертизу даже частично. Он и на первого алименты платит копейки .
Пушкарева Елена Анатольевна
Чеботарев Александр Александрович
Кто выступает ответчиком по искам об установлении отцовства (иск подает сам отец) при смерти матери? Обязателен ли досудебный порядок (получение отказа органа опеки и попечительства), или без обращения в этот орган заявление вернут?
Борзенков Андрей Юрьевич
Кузьмин Константин Александрович
У мужчины рождается ребенок вне брака (на стороне) Он согласился на установления отцовства и дать фамилию ребенку, при разводе жена узнает что у него еще есть ребенок?
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте, не факт. Все зависит от информации изложенной в исковом заявлении о расторжении брака.
Назарикова Евгения Александровна
Что делать если отец ребёнка не даёт согласие на продажу недвижимости купленную за материнский капитал. В браке не состояли, общей недвижимости нет, алименты платит, больше ни как не участвует в жизни ребёнка .Но есть свидетельство об установление отцовства. В опеке требуют от него письменное согласие на продажу недвижимости его несовершеннолетним ребёнком. Что делать?
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте. Прямая дорога в суд. Если необходима помощь, обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Действия опеки оспоримы.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Будут ли внесены сведения об отце в св-во о рождении, если будет установлено отцовство через суд (отец умер)? Сейчас в св-ве прочерк. Установление отцовства требуется для получения пенсии по потере кормильца. Или изменения в св-во о рождении вноситься не будут и будет выдана какая-то справка для соцзащиты об установлении отцовства?
Воронина Анастасия Владимировна
Здравствуйте! Вы не можете установить отцовство после смерти гражданина. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с другим заявлением в порядке особого производства, а не искового.
Если докажете суду, то суд примет решение об удовлетворении требований. На основании решения суда вносятся изменения в запись акта о рождении, а затем выдается свидетельство о рождении.
Шушкова Надежда Николаевна
Решение суда является основанием для загса внести изменения в актовую запись об отце ребенка, после чего загс выдаст новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями.
Можно ли лишить родительских прав отца , который оплачивает алименты два месяца но решил подать в суд на уменьшение суммы алиментов и на установление отцовства . Живем в одном поселке к ребенку не приходит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Основания для лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ
Семенова Юлия Флорисовна
Здравствуйте!
В действиях отца на данный момент нет оснований для лишения его родительских прав.
Ситуация такая, с мужем жили в гражданском браке. Потом муж оказался в местах лишения свободы. Но у нас родился ребенок. Сейчас подали иск на установление отцовства. И пока на данный момент наш брак не зарегистрирован. Но отношения с родителями мужа испортились, и я не желаю, чтобы они виделись с ребенком, или же допускаю чтобы виделись редко. В связи с этим я опасаюсь, что если мы установим отцовство, то его родители могут подавать в суд на меня. Т.к. на данный момент по документам они никто моему ребенку. Но после установления отцовства что они могут сделать? Требовать видеть ребенка, или вообще отнять? Т.к. я мать одиночка получается. И на данный момент безработная официально. Могу ли я отозвать иск? Как лучше поступить?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Как вы это представляете сделать практически, это же нужно выездное решение суда и заседаний будет не одно, проведение генетической экспертизы и т. д.
Чаузова Елена Сергеевна
свой иск вы можете отозвать. в случае установления отцовства - его родственники могут подать иск в суд на порядок общения с вашим ребенком и вам придется выполнить решение суда.
Здравствуйте в 2015 году я родила дочку. Вышла замуж за не родного ей отца ,но он решил записать её на себя ,через время мы развелись ,он через суд подал на днк ,чтобы не платить алименты и было признано что она не его дочь ,есть все документы. Сейчас моей дочке 8 лет я хочу сменить ей фамилию на свою девичью ,но у меня фамилия второго бывшего мужа ,так как я уже два раза была замужем . Для начала я хочу сменить ей фамилию на свою девичью ,а потом уже вписать в свидетельство о рождение своего сожителя ,ни кто не против . Вопрос остаётся в том куда мне идти чтобы сменить фамилию дочке так как пока я мать одиночка ,какие документы понадобятся ,а потом и куда мне идти с моим сожителем и понадобится ли согласие его жены на установление отцовства так как он ещё не разведён .
Захарова Ксения Александровна
Здравствуйте. Чтобы внести в запись акта о рождении дочери отца, который не является ей биологическим отцом, необходимо ему через суд установить удочерение. Фамилию лучше до этого просто сменить через МФЦ.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Очень запутанно как то написано. Первый супруг - это тот который неродной вашей дочери и который признал отцовство по отношению к вашей дочери? Но в таком случае отмена отцовства может быть произведена только по вашему иску, так как на момент признания отцовства ваш супруг знал, что ребенок не его но все равно признал себя отцом. Тест ДНК тут роли ни какой не играет и он обязан платить алименты (ч. 2, ст. 52 Семейного кодекса РФ, с содержанием в ней отсылки на ч. 2, ст. 51 того же кодекса)
"Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка"
Вписывать сожителя, вы имеете право если решением суда запись об отце из акта о рождении удалена, согласие супруги сожителя на признание отцовства не требуется, он сам вправе признавать детей своими или нет. Вот удочерение им вашей дочери, уже другой вопрос.

Юридические заметки
Советы адвоката для лиц, представляющих себя в суде самостоятельно.
Адвокат
5 ноября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.