Оплатил часть заказа в известном интернет-магазине мебели. На сайте интернет-магазина выложен договор оферты с физическим лицом. При общении с оператором при оформлении заказа, уточнил, что можно ли будет вскрыть упаковку при доставщиках и посмотреть на внешние повреждения товара, на что получил отказ в виду того, что все претензии (при обнаружение дефектов) к товару можно будет предъявить вне зависимости от приемки товара, и никто не будет жадать пока я разглядываю доски на наличие царапин. И смотреть мне можно только на упаковку.
НО есть этот договор оферты интернет-магазина и в п. 5.1 сказано: "При приемке ТОВАРА Покупатель обязан проверить Товар на его соответствие", "по внешнему виду УПАКОВКИ и ТОВАРА (общая целостность Товара, наличие трещин, сколов, потертостей, пятен, разводов, а также иных недостатков, которые могут быть обнаружены при внешнем осмотре)". В догонку есть п. 5.3: "Стороны соглашаются, что претензии по количеству, комплектности, качеству по ВНЕШНИМ, визуальным ДЕФЕКТАМ, направленные Покупателем Продавцу после приемки Товара, Продавцом не рассматриваются.".
Подскажите, кто прав, кто виноват. Имею ли право на вскрытие упаковки при доставщиках? или вне зависимости от написанного в договоре оферты, я смогу вернуть товар с ВНЕШНИМИ ДЕФЕКТАМИ при самостоятельном вскрытии упаковки?
В данной ситуации важно учитывать условия договора оферты, так как они являются обязательными для обеих сторон сделки – покупателя и продавца. Анализ условий: 1. Пункт 5.1 договора говорит о том, что покупатель обязан проверить товар на его соответствие по внешнему виду упаковки и самого товара. Это включает проверку на наличие видимых повреждений, таких как трещины, сколы, пятна и другие дефекты, которые можно обнаружить при внешнем осмотре. 2. Пункт 5.3 указывает, что претензии по внешним дефектам, направляемые покупателем продавцу после приемки товара, не будут рассматриваться. То есть, если вы примете товар без проверки внешних дефектов, то позже продавец может отказаться рассматривать ваши претензии. Таким образом, исходя из текста договора, вам действительно необходимо проверять товар на предмет внешних дефектов до подписания акта приема-передачи. Если вы этого не сделаете, продавец имеет полное право отказать в рассмотрении претензий по внешним недостаткам.
Право на вскрытие упаковки: Согласно договору, проверка должна включать осмотр как упаковки, так и самого товара. Однако тут возникает важный момент: хотя оператор сказал, что осмотр возможен только упаковки, пункт 5.1 договора предполагает, что возможна проверка и самого товара. Поэтому у вас есть право требовать осмотра именно товара до его принятия.
Что делать? 1. Вы можете сослаться на пункты договора и настоять на своем праве осмотреть товар перед подписанием документов о приеме. Закон РФ «О защите прав потребителей» также дает покупателю возможность проверить качество товара перед покупкой. 2. Если операторы продолжают настаивать на невозможности вскрытия упаковки, попросите их зафиксировать ваше требование об этом в акте приемки. Также вы можете записать разговор с операторами на видео или аудио для дальнейшего обращения в службу поддержки магазина или Роспотребнадзор. 3. Если магазин отказывается предоставить возможность осмотра товара, вы имеете право обратиться в суд или Роспотребнадзор за защитой своих потребительских прав.
Заключение: Вы имеете право на вскрытие упаковки и осмотр товара на предмет видимых дефектов согласно условиям договора оферты. Если интернет-магазин препятствует этому процессу, он нарушает условия своего же договора, и вы вправе отстаивать свои права через официальные каналы.
Здравствуйте! Обязательно осмотрите товар при доставке, без осмотра не подписывайте накладную/акт. Про внешние дефекты (царапины, сколы, и пр. недокомплект) покупатель обязан заявить при получении товара. Про "внутренние" недостатки, которые можно обнаружить в процессе эксплуатации, можно заявлять в течение гарантийного срока.
Здравствуйте.
Упаковку вскрывать вправе, проводить осмотр тщательно тоже. Ограничение прав в подаче претензии незаконно. Возврат товара с дефектами, браком может быть произведён.
Не всё, что указано в подобных договорах- оферах не стоит принимать как законодательные нормы, которые не могут быть оспорены.
Добрый вечер, Евгений! Продавец договором не может ограничить, предъявление претензий со стороны потребителя, данный пункт ничтожен. Принимать и осматривать товар вы можете в любое комфортное для вас время.