Можно ли отказаться от наследства?

Можно ли отказаться от принявшего наследства? Мой несовершеннолетний сын унаследовал дом отца 1/2 часть. Есть кредит который я должна солидарно погасить с другим наследником. У наследника нет денег, платить он ничего не будет. Как можно отказаться от наследства?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

ст.1157 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

От наследства можно отказаться в течение 6 месяцев, не после того как оно принято. Долги выплачиваются в сумме унаследованного имущества.

Долги могут быть уменьшены, списаны при наличии на то оснований. Не обязательно что-то мудрить с наследством. Для этого нужно изучать все документы, фактические обстоятельства, совершать действия, направленные на уменьшение долгов.

Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Вы же уже вступили в наследство. Отказываться нужно было до его принятия.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Если наследство принято, отказаться от него не возможно.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте у нотариуса отказывайтесь.

Марина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!