Признание брачных отношений после смерти гражданского мужа?

(8 ответов)
Анастасия

Здравствуйт. Ситуация очень сложная. Жили с мужчиной 10 лет,совместно строили дом,планировали детей и свадьбу. Но он умер неожиданно. Мать его наследник. В доме я прописана,они выкрали все документы,продукты и инструмент, поменяли замки. У меня остался приличный кредит.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Ситуация сложна в части доказывания при споре об имуществе. Свидетельские показания не являются достаточными доказательствами вложения средств, тем более суд вправе критически отнестить к показаниям родственников. Надо заранее позаботиться о сборе допустимых доказательств перед подачей иска в суд или требований наследникам.  Факты семейных отношений Российским законодательством не устанавливаются,гражданский брак не приравнивается к официальному по  СК РФ.

Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день. Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании дома  совместно нажитым имуществом. Описать ситуацию и представить доказательства совместного проживания, ведения общего хозяйства, строительства дома. Обязательно необходимы свидетельские показания, а также все то, что будет доказывать  на ваши вложения в этот дом

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Факт брачных отношений не устанавливается.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Судами не устанавливается факт брачных отношений, гражданская жена не является наследником. А по имущественным вопросам всё решается в рамках ГК РФ. Шансы отсудить какую-то часть дома есть при наличие на то достаточных доказательств

Бурдакова Екатерина Петровна
Бурдакова Екатерина Петровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый вечер. В Российском законодательстве такого понятия, как сожительство не предусмотрено. В вашем случае, несмотря на то, что с мужчиной вы прожили десять лет,  этот факт не дает вам право на его имущество. В настоящий момент, так как вы там прописаны, то имеете право проживать в доме, до тех пор пока новый собственник вас не выпишет. Выписать могут по суду. Также если имеются хоть какие-то документы, подтверждающие внесение вами денежных средств на строительство дома, то необходимо подавать в суд на признание собственности хотя бы на часть дома. Более детальная проработка данного вопроса возможна только после изучения всех документов в рамках платной консультации.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нужно обращаться на платную консультацию

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Признавать право собственности в судебном порядке. А также - в полицию о краже инструментов итп. В остальном необходимо детально анализировать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Назарикова Евгения Александровна
Назарикова Евгения Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Ваши отношения называются "сожительством" и фактически нужно признавать факт ведения совместного хозяйства, вашего участия в расходах на строительство дома.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене! Напишите мне в WhatsApp. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве