Вернуть деньги?

Брат моего гражданского мужа продал машину год назад и сейчас не отдает деньги, муж погиб, машина была оформлена на меня, моя машина была

Договаривались что он эти деньги сохранит на похороны, на данный момент я попросила 50т он читает и на сообщения не отвечает, могу ли я забрать деньги через суд

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Юрист-консультант по договорному праву. Основная опасность: у вас нет письменного договора комиссии или поручения на продажу, что затруднит доказывание устной договоренности в суде. Однако вы как собственник автомобиля (документы на вас) вправе требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с лица, которое получило деньги от продажи вашего имущества без правовых оснований. Спасение в сборе доказательств: ПТС, акт приема-передачи, переписка. Для оценки перспектив просто ответьте на один вопрос: сохранился ли у вас документ (акт), подтверждающий передачу автомобиля брату мужа для продажи?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, Вы имеете полное право забрать деньги через суд, так как машина была оформлена на вас (собственник). Поскольку письменного договора с братом гражданского мужа не было, его действия можно квалифицировать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или присвоение средств. Пишите мне в лс по судебной процедуре.
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, даже если нет никакого письменного договора между вами.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, брат продавал по доверенности от вас? Каким образом происходила передача денег за автомобиль?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вы можете через суд признать сделку недействительной

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете подать в суд.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.