Возврат денег по претензии?

Здравствуйте, в январе 2023 года получил деньги (часть) за машину от знакомого. Написал расписку что получил такую то сумму. В течении двух лет человек не отдавал оставшуюся сумму за машину, чтобы выкупить её. Но всячески сначало просил подождать, потом совсем потерялся, уходил в запой. Спустя два года я продал машину другому человеку, при этом заранее предупредив первого недобросовесного покупателя, что ждать больше не буду, что её есть желающие купить и я намерен её продать. С той стороны никаких действий не последовало чтобы расплатится окончательно. В июле 2025 продал машину, в сентябре 2026 приходит претензия о возврате залога ( предоплаты). В расписке не звучали слова залог, задаток и аванс. В претензии звучит слово залог.На чьёй стороне будет суд? Заранее спасибо за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В данной ситуации закон и потенциальное решение суда с высокой долей вероятности будут на вашей стороне, однако вам придется вернуть первому покупателю сумму, которую он вам выплатил, за вычетом ваших доказанных убытков.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ), удержание всей суммы предоплаты без передачи автомобиля квалифицируется как неосновательное обогащение, но действия покупателя являются грубым нарушением договора, что дает вам право на защиту своих интересов.

Так как в расписке не были прямо указаны слова «задаток» или «залог», то по закону (ст. 380 ГК РФ) этот платеж признается авансом (предоплатой). Аванс не выполняет обеспечительную функцию. Если сделка не состоялась, аванс должен быть возвращен покупателю.

Покупатель не выполнил свое главное обязательство — оплатить товар в разумный срок (ст. 486 ГК РФ). Ваше предупреждение и его игнорирование трактуются как ваш правомерный односторонний отказ от исполнения договора в связи с существенным нарушением со стороны покупателя (ст. 450.1 ГК РФ).

Суд отклонит формулировку покупателя о «залоге», но переквалифицирует её в возврат аванса. Суд обяжет вас вернуть первому покупателю полученную от него сумму, так как сделка расторгнута, а автомобиль передан другому лицу. Оставить эти деньги себе в качестве «штрафа» нельзя — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Суд встанет на вашу сторону в вопросе убытков. Вы имеете право уменьшить возвращаемую сумму или заявить встречный иск о возмещении убытков и расходов, понесенных из-за недобросовестности первого покупателя (ст. 393 ГК РФ).

Суд не накажет вас за продажу машины и не заставит отбирать её у нового владельца. Однако закон обяжет вас вернуть деньги первому покупателю. Ваша главная задача сейчас — максимально собрать чеки, квитанции и договора, чтобы доказать, что за 2, 5 года ожидания этот человек нанес вам убытки, соразмерные (или превышающие) сумму его предоплаты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Задатком переданная сумма не является, так как отсутствует письменное соглашение о задатке либо предварительный договор, предусматривающий его.

В качестве залога переданную сумму также квалифицировать нельзя, и не имеет значение, что указано в претензии.

При квалификации расписки в качестве доказательства заключения предварительного договора, что вообще то под большим вопросом, переданная сумма будет квалифицирована как аванс. Независимо от того, усмотрит или нет суд заключение сделки, на Вашей стороне имеется неосновательное обогащение.

Единственная Ваша перспектива - настаивать на том, что договор заключен не был. Ни предварительный, ни основной и ссылаться на истечение срока исковой давности по требованию о возврате.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гость
Спасибо, Евгений Викторович, за ваш профессионализм и оперативность!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Скорее всего, суд будет на стороне покупателя и обяжет вас вернуть полученную сумму, поскольку в расписке не было прямо указано, что это задаток. Согласно п. 3 Ст. 380 ГК РФ, в случае сомнения полученная сумма считается авансом. В отличие от задатка, аванс не выполняет обеспечительной функции и подлежит безусловному возврату, независимо от причин неисполнения обязательства. Двойная сумма не взыскивается. Ваше предупреждение о намерении продать машину другому лицу не отменяет обязанности вернуть аванс. Довод о том, что покупатель не забрал машину, не имеет значения для возврата аванса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В этой ситуации, с юридической точки зрения, закон и судебная практика оценивают действия сторон раздельно. Несмотря на крайне недобросовестное поведение первого покупателя, формально суд в части возврата денег, скорее всего, встанет на его сторону, если вы не предпримите грамотных защитных действий.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️