Установление отцовства?

Устанавливаем отцовство с погибшим отцом. Суд назначил днк между детьми. С той стороны и с другой. Вопрос в том, что обязательно ли сдавать между детьми и матерями днк?

Панихидин Виталий Александрович
Отвечает адвокат
16 часов назад

Не хватает информации для ответа. Как я понял, у погибшего детей двое от разных матерей. Тогда действия суда логичны. Как я понимаю, у одного ребенка погибший вписан в свидетельство о рождении как отец (отцовство установлено), второй не вписан, в связи с чем и потребовалось его установление. В случае, если при проверке ДНК между детьми будет установлено, что он родственники, судье нужно убедиться, что мамы этих детей между собой не родственники и тогда будет почти на 100 % установлено, что раз эти дети родственники, а мамы детей не родственники между собой, то общее родство у них исключительно по отцу. Я занимаюсь примерными делами, на практике могут возникнуть проблемы с отказом второй стороны сдать образцы ДНК, так как Ваш ребенок (если ему нет 18 лет) автоматически станет членом семьи погибшего военнослужащего и вправе рассчитывать на компенсационные выплаты в связи со смертью. Очень часто, другая сторона делиться этими выплатами не желает.

Анастасия
16 часов назад
Спасибо за развернутый ответ, Виталий Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:50

При установлении отцовства после смерти предполагаемого отца с помощью ДНК-экспертизы биоматериал у матерей детей берут обязательно. Это связано с тем, что стандартное исследование проводится по образцам ребенка, его матери и предполагаемого отца или его родственников. Исключение из этого правила возможно только с разрешения суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Вчера в 13:51
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 13:48

Здравствуйте. Нет, не обязательно. Суд назначает экспертизу по своему усмотрению, а Вы вправе просить исследование только между детьми и предполагаемыми родственниками. Если есть иные доказательства, они также учитываются. Основание: ст. 79 ГПК РФ, ст. 49 СК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Анастасия
Вчера в 13:50
Андрей Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 13:50

Нет, сдавать ДНК матерям не обязательно, если суд в своем определении жестко не прописал это условие, но участие матерей крайне рекомендуется генетиками для точности результата.