Здравствуйте я хотела узнать у меня муж гражданский ушёл на сво не выходит на связь я хотела бы узнать военной часть я поеду мне дадут статус гражданской жены чтобы его искать
Нет, если вы не имеете статус регистрации брака, то вы не сможете иметь предоставленные законом права супруги, как близкого родственника. Гражданская жена, это статус в зарегистрированном браке. единственное, что можно посоветовать в данной ситуации в поиске вашего "мужа", вы можете позвонить на горячую линию Министерства обороны РФ и представиться родственником, попытаться, что то узнать о его судьбе. Скорее всего вам ответят, так как по телефону проверять не будут жена вы ему или нет. В воинскую часть вам пока ехать смысла нет, так как нет брака, то вряд ли вам там предоставят информацию по нему и просто могут отказать в разговоре, хотя, если попадете на нормального офицера, возможно, что-то скажут. Но не факт. Рекомендую из личного опыта по такому же вопросу, сначала звоните на горячую линию. Если он даже пропал без вести, то вам об этом там скажут. А потом уже решать ехать вам в часть или нет. Лучше ехать с кем то из его родителей, чтобы не было отказа в предоставлении информации. Если он пропал без вести, то вам в части должны выдать извещение об этом. Обратите внимание, что в извещении должно быть указано именно пропал без вести, а не формулировка "безвестно отсутствующий". Юридически, это разные трактовки. Безвестно отсутствующий признается только судом, по заявлению заинтересованных лиц судом.
На сегодняшний день, согласно последним изменениям законодательства, гражданским женам предоставляется возможность получить определенный статус и соответствующие льготы, но только при соблюдении ряда условий. Например, одной из ключевых норм является условие совместного проживания и ведения общего хозяйства в течение определенного периода времени до призыва или заключения контракта участником специальной военной операции (СВО). Также важным фактором является наличие общих несовершеннолетних детей.
Однако, прямо получить статус гражданской жены для поиска конкретного военнослужащего, скорее всего, не получится. Рекомендую вам лично посетить военную часть или командование подразделения, где служил ваш супруг, и объяснить сложившуюся ситуацию. Они могут оказать содействие в установлении его местонахождения и текущего положения.
Здравствуйте. В российском праве нет официального статуса «гражданская жена» — доступ к сведениям о военнослужащем и разглашение персональных данных регулируются ФЗ №152‑ФЗ (о персональных данных) и специальными нормами о статусе военнослужащих (ФЗ №76‑ФЗ), поэтому часть не обязана сообщать информацию без документального основания. Действуйте так: подайте заявление о розыске/пропаже в полицию, направьте письменный запрос в воинскую часть и при отказе жалобу в военную прокуратуру; соберите доказательства совместного проживания или отношений для подтверждения связи. Могу подготовить все обращения и сопровождать процесс — запишитесь на консультацию, помогу оперативно.
Гражданский брак-это брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Статус гражданской жены можно получить при регистрации брака. Несмотря на это суть вопроса понятна. Если у вас нет совместных детей, то даже условный статус жены вам не предоставят.
Здравствуйте! К сожалению, официального статуса "гражданской жены" для поиска военнослужащего в рамках законодательства РФ не предусмотрено.