Правомерно ли действие банка?

(5 ответов)

Здравствуйте. Мама умерла больше шести лет назад. И вот на днях банк предъявил наследникам задолженость по ее кредиту правомерно ли. Ведь прошло уже больше шести лет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Банк имеет право требовать исполнение обязательств наследниками должника, другой вопрос, что в итоге получит. Необходимо ознакомиться с исковыми требованиями банка-кредитора и направить в суд мотивированные возражения. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
В моей практике встречаются случаи требований за кредиты 10 летней давности. Есть нюансы по срокам, в каждом случае. Когда взят кредит, когда должен был быть погашен. В том числе было ли судебное решение о взыскании долга с умершего. Надо уточнить, что за письмо пришло. Если это просто письмо с банка, то оно не влечёт последствий. Нельзя на него реагировать, поскольку прошли сроки давности. Если заплатите хоть 1 рубль по долгу, это значит, что признаете его и срок давности заново начнётся. По наследникам не может быть требование только к одному, если их не колько. И требование не может быть больше стоимости доли наследника.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, нет, не правомерны. Напишите мне в Вотсап 89025212894, дам подробную консультацию
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Здравствуйте! Банк направил претензию непосредственно наследникам умершего заёмщика? Или банк прислал уже экземпляр искового заявления? Действительно, банк пропустил срок исковой давности для истребования задолженности по кредитам. Но есть ряд нюансов, которые могут позволить банку восстановить пропущенный срок. Поэтому правомерность действия банка будет оцениваться в суде.
Лена
Одному из наследников пришло письмо о взыскании задолжности по кредиту, на который за эти шесть лет уже набежали проценты, лр этого никаких писем и извещений от банка не было
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Не правомерно. Наследники вступают в права наследования через полгода после смерти наследодателя. Если с момента вступления в наследство прошло более 3 лет, то в этом случае банком пропущен общий срок исковой давности
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве