Как получить долю в квартире?

Здравствуйте.
Мама умерла 2 года назад.
Нас 3 детей. Старшая сестра, и два брата. Всем за 30 лет.
Я и сестра вступили в наследство и получили документы на долю в квартире. А наш брат не вступил в наследство и не вступит. Он алкоголик, бомжует, и вообще неизвестно где находится, видим его раз в месяц. Есть ли возможность нам с сестрой оставшуюся часть квартиры(долю брата) оформить на себя. Поделить между друг другом. Договорится с братом возможности нет это уже не человек.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте Сергей! Если было завещание, то точно не получится.
Если принимали наследство без завещания, по закону, то основное значение имеет факт того обращался ли брат к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нет, то считается что он пропустил срок принятия наследства и лишается его. В таком случае нотариус должна была всю квартиру оформить в порядке наследования на вас с сестрой.
Если же брат заявление подавал, то без его участия или без нотариальной доверенности от него этот вопрос не решить.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Сергей
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Рада помочь! При желании Вы можете оставить отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Доброго дня! Есть возможность получить долю брата, зайдя в суд с исковым заявлением о фактическим принятии наследства, данные категории дел удовляетворяется судами. С составлением искового заявления вам необходимо обратиться к юристу.

Контакты в профиле

Сергей
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если брат не придет к нотариусу за наследством, то ему долю не выделят.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.