Я выполняю обязанности по работе, которые в моей должностной инструкции не прописаны?

Мария

Я работаю специалистом по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Мне вменили обязанности (без назначения меня по приказу) выполнять работу по антитеррористической защищённости. В должностной инструкции эти обязанности мне не приписывали. Могут ли меня наказывать взысканиями или еще как-то за недочеты по линии антитеррора? Имею ли я право заключать договора (у нас есть в организации юрист) на охрану (у меня не юридическое образование)? Спасибо!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без соответствующего приказа и внесения изменений в должностную инструкцию, Вас не могут наказывать за недочеты по антитеррористической защищенности. Выполнение этих обязанностей — добровольное. Заключать договоры на охрану Вы не имеете права без юридического образования и соответствующих полномочий, для этого есть юрист.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Мария
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос