Удалённая работа?

Сотрудник принят на работу на удаленку. Находится в другом городе. Сейчас острая необходимость его присутствия в офисе,так как является руководителем проекта. По обоюдному согласию отказывается

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сотрудника на удаленке нельзя заставить работать в офисе. Варианты: убеждение, временный перевод (с его согласия), изменение договора (с риском отказа и увольнения по ст. 77 ТК РФ) или увольнение по соглашению сторон. Принудительно перевести или уволить за отказ нельзя.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это же замечательно, что сотрудник ценен для работодателя. Заинтересуйте его материально.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Добрый день. Важны детали. В частности условия договора (рабочее место, характер функций и пр).
Берегите себя и обращайтесь только к профессиональным юристам 🫡
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, если такой обязанности нет в трудовом договоре, то сотрудник прав.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Работайте с ним по видеоконференции, благо это сегодня не проблема.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Существуют инструменты, не для публичного обсуждения.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.