Здравствуйте!
Я хочу поделиться своей проблемой, которая возникла у меня после трудоустройства в компанию «ТТК» — федеральный интернет-провайдер. Я работаю оператором с почасовой оплатой труда.
Уже месяц мне обещают оформить трудовой договор, но его всё нет. Однажды я захотел перенести свой рабочий день на выходной и написал об этом своему супервайзеру. Однако он не ответил на моё сообщение и даже не прочитал его, хотя в тот день был на работе.
На следующий день он начал угрожать мне штрафом в виде часов работы за то, что я трижды подряд не вышел в график сменности, хотя никакого графика мне не составляли. После этого я заявил, что не буду продолжать работу до тех пор, пока мне не предоставят трудовой договор.
Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в Федеральную инспекцию по труду и занятости Вашего региона в котором указать на отсутствие трудового договора. Ваш работодатель совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.27 КоАП РФ, параллельно можно такую же жалобу подать в прокуратуру. Если указанным органам удастся добиться составление трудового договора, необходимо обратить внимание с какого числа он будет заключен.
При этом вы также одновременно с обращением в трудинспекцию и прокуратуру, можете обратиться с иском в суд о признании заключении трудового договора с даты, с которой вы фактически работаете и внесении соответствующих записей в трудовую книжку (указание сведений о работе с конкретного числа в электронной форме).
Скорее всего трудового договора не будет. Прекращайте сотрудничество, т.к можете остаться без зарплаты. Можете в суде признать отношения трудовыми.
Здравствуйте, а в чем вопрос?