Добрый вечер, собственник квартиры в 2016 году решает улучшить свои жилищные условия, устно согласовав с невесткой она решает продать свою квартиру стоимостью 1500000 рублей и приобрести квартиру с большей площадью стоимостью в 2600 000, внести первоначальный взнос в размере стоимости квартиры т.е. 15000000, происходит обмен квартирами с доплатой, собственники квартиры большей площади дают ей расписку что квартира стоимостью в 1500000 была приобретена ими в счет обмена и эта сумма принадлежит ее собственнику. Невестка же в свою очередь берет потреб кредит на оставшуюся сумму в 1 100 000 и обещает вернуть половину от первоначального взноса т.е. 750 000 после закрытия кредита, кредит закрыт, но НЕВЕСТКА возвращать эту сумму отказывается. Насколько я понимаю речь идет о безденежном займе, причем нет письменных доказательств, как быть в этом случае заемщику?
Насколько я понимаю речь идет о безденежном займе - нет, не так, как минимум неисполнение обязательств. На сколько эти обязательства отражены в договорах КП, оспоримы во взаимосвязи со сделками надо смотреть заключенные договоры по конкретике определять предмет, основание правоприменения, алгоритмы правовой защиты, сбора допустимых доказательств, контр доказательств. Срок исчисляется не с даты заключения договора.
Здравствуйте! Так как с момента совершения сделок с квартирами прошло более восьми лет, то существует риск того, что заёмщик в суде заявит о пропуске срока исковой давности по требованию о выплате задолженности. Как быть кредитору? Продать квартиру и получить от этого дополнительный доход, который погасит все возможные убытки.
В данном случае не стоит экономить на юристах. Следует обратиться с имеющимися документами для принятия юристом взвешенного решения.
Здравствуйте.
Вы на чьей стороне?