В организации есть главный инженер, который занимается подготовкой проектной и рабочей документации, и ведущий инженер проекта, который проверяет соответсвие документации нормам и правилам. Приняли на работу инженера по выдаче рабочей документации, который ставит штамп "в производство работ" и свою подпись с датой на каждый лист, передаёт рабочую документацию подрядчику от заказчика по акту приема-передачи. Проверкой документации не занимается, просто проштамповывает и выдаёт. Год проработал, приказов никаких на него не писали, кроме должностной инструкции. Вдруг на новый объект создали приказ на ответственных, в котором прописали, что инженер по выдаче документации назначается уполномоченным представителем заказчика по вопросам рабочей документации. Вопрос: на кого ложится ответственность при возникновении споров, связанных с выданной в работу документацией? Например: построили с нарушениями, не выдержала конструкция, пропустили какие то замечания в проекте и т.д. Обратите внимание на п.5.8 СП 48.13330.2019 Организация строительства
Главный инженер и ведущий инженер проекта. Эти специалисты несут основную ответственность за подготовку проектной и рабочей документации, а также за проверку ее соответствия нормам и правилам. Если возникнут проблемы с конструкцией или нарушениями, ответственность может быть возложена на них за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Инженер по выдаче документации. Учитывая, что этот инженер не занимается проверкой документации, а только ставит штамп и подпись, его ответственность будет ограничена. Однако, если приказом его назначили уполномоченным представителем заказчика по вопросам рабочей документации, это может увеличить его ответственность в случае споров. Важно отметить, что даже если он не проверяет документы, он все равно должен действовать в рамках своих полномочий и соблюдать установленные процедуры.
Здравствуйте.
На лиц, которые участвовали в её создании в силу должностных обязанностей. Выдача документации не есть её создание.