Добрый день. Подскажите пожалуйста, в апреле 2024 года я приобрел квартиру, в договоре купли продажи указана стоимость 3 000 000 руб. В нынешнее время продаю эту же квартиру и в договоре планируем прописать 4 000 000 рублей. В связи с этим вопрос могу ли я применить налоговый вычет 1 000 000 рублей и по идеи тогда налог с продажи будет равен 0, верно?
Имущественный вычет при продаже имущества представляет собой механизм, освобождающий налогоплательщиков от налогообложения доходов, полученных от продажи объектов недвижимости, при соблюдении ряда условий. Для объектов, приобретённых после 1 января 2016 года, налогоплательщик может не декларировать доход от продажи, если он владел имуществом в течение минимального предельного срока. Этот срок составит 3 года, если права собственности были получены по наследству, дарению, приватизации или если в момент продажи налогоплательщик не имел иного жилого помещения. В остальных случаях предельный срок владения составляет 5 лет. Для иного имущества, например, автомобилей, срок составляет 3 года. Кроме того, следует учитывать, что если доход от продажи ниже 70% от кадастровой стоимости на 1 января года продажи, то доход для налогообложения принимается равным кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0, 7. Налогоплательщики могут не указывать данные доходы в декларации 3-НДФЛ, если у них есть право на имущественные налоговые вычеты, составляют 1 млн рублей для жилых объектов и 250 тыс. рублей для иного имущества. При определении имущественного вычета, максимальная сумма, на которую может быть уменьшен доход от продажи недвижимого имущества, составляет 1 млн рублей или 250 тыс. рублей для иного имущества. Налогоплательщики имеют право вместо применения имущественного вычета уменьшить доход на документально подтверждённые расходы, связанные с приобретением имущества, если это более выгодно. В случае совместной собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально их доле, а в случае продажи нескольких объектов вычеты суммируются. Если доходы от продажи не превышают указанные пределы, то декларация не подаётся. Например, если гражданин Котов продал квартиру за 3 млн рублей, купленную за 2, 5 млн рублей менее чем за три года, он обязан подать декларацию. При применении имущественного вычета облагаемый доход составит 2 млн рублей, а НДФЛ — 260 тыс. рублей. Если же он применит вычет на подтвержденные расходы, то облагаемый доход будет 500 тыс. рублей, и НДФЛ составит 65 тыс. рублей. Чтобы получить вычет, налогоплательщику необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ, подготовить копии документов, подтверждающих расходы, и представить всё это в налоговый орган. Наиболее удобный способ подачи декларации и документов — через Личный кабинет налогоплательщика. С дополнительными вопросами можете обратиться по контактам, указанным в моем профиле.
Добрый день, Андрей!
неверно.
Либо применение налогового вычета, либо при исчислении налога из суммы продажи вычитаются суммы затрат на покупку.
одновременное применение налогового вычета и уменьшения суммы продажи на сумму затрат на приобретение или строительство
Нет, не можете. Что-то одно. Либо вычет 1млн.руб, либо применяете разницу от продажной цены с учетом покупной и оплачиваете 13%. Вам выгоднее применить второй вариант.
Не совсем. В вашем случае вычет 3 ляма. А с 1 ляма дохода налог 130 тысяч.
Это не правильная идея. Налоги отдельно. Вычеты отдельно
Как правильно? Какой налог мне придется оплатить, за ранее благодарю.
13% от суммы дохода. В данном случае 130000 руб.
Доходы от продажи недвижимого имущества в декларации могут не указываться и, соответственно, имущественный вычет не заявляться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого имущества и сумма доходов от продажи имущества (определенная на основании договора или исходя из кадастровой стоимости) за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета