Могу ли я в качестве понятого, вести видеофиксацию на месте проведения исполнительных действий. Когда происходит вход в помещение должника, действия пристава исполнителя и т.д. и имеет ли он право запретить мне это?
Добрый день. Закон не обязывает понятого вести видеофиксацию, но и прямо не запрещает этого.
Пристав может отказать:
- Если ваша видеосъемка мешает проведению исполнительных действий (например, создаёт препятствия, провоцирует конфликт).
- Если на видео могут попасть личные данные других лиц без их согласия.
- Если есть основания полагать, что видеозапись будет использована незаконно.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Запретить не имеет право, но предупредить о видеосъемке пристава Вы должны
Спасибо за ответ, можно узнать если пристав пришел в 21.00 в квартиру, а ушел уже в 22.30 является ли это нарушением? По срокам ведь с 6 утра до 22.00
нет, главное пришел вовремя
Но это ведь противоречит части 1 статьи 35 ФЗ об исполнительном производстве
Вопрос состоит не в том как проще, а в его правомерности.
Если акт исполнительных действий будет составлен с указанием времени после 22 часов, то его можно признать недействительным. А если он начал составлять ранее, тут уже ничего не сделаешь.