Как отремонтировать авто по осаго виновника при наличии пострадавшего пассажира?

ДТП, 2 авто. Я не виновен, в моем авто была пассажирка, которая позже обратилась в мед учреждение, ей диагностировали сотрясение. Могу ли я что-то сделать на текущий момент с ремонтом моего авто за счет осаго виновника? Или ничего нельзя, пока не будет судмедэкспертизы, пока не закроют административное дело и пока я не получу на руки справку из гибдд?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это две разные выплаты, одна ущерб здоровью, вторая мат.ущерб автомобилю второго участника ДТП.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, провод

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Административное дело возбуждено по статье 12.24 КоАП РФ, следовательно, до завершения административного расследования, разбирательства в суде, страховая компания не будет принимать решение по страховому случаю. Понятно, что такой процесс длится несколько месяцев. Машину надо восстанавливать. Надо пробовать получить предварительную оценку стоимости ремонта авто от страховой компании второго водителя. Придётся вкладывать свои средства в ремонт авто, с расчётом на их взыскание со страховой компании и виновника ДТП. Получается регрессный порядок.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день.На текущий момент вы можете начать процесс обращения к страховщику виновника, собирая все необходимые документы. Вам следует также подождать удостоверения и закрытия административного дела, чтобы устранить все возможные правовые риски.

Для подробного плана действий можете обратиться по номеру в профиле.

Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, вам необходимо обратиться к страховщику с заявлением о страховом возмещении, в течение 5 дней страховщик должен осмотреть и направить на ремонт. Пассажир обращается за возмещением самостоятельно.
Прокопьев Михаил Павлович
Отвечает юрист
Добрый день. В любом случае вам неодимы будут документы из ГИБДД для взыскания страховки, так как эти документы являются обязательными при подаче заявления о наступлении страхового случая.
С уважением член Ассоциации юристов России и генеральный директор юридической компании ООО "Ваш Эксперт" Прокопьев Михаил Павлович. https://vk.com/vash_exspert
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, обратитесь для начала в страховую компанию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Соловьёв Алексей Викторович
Отвечает юрист

можете, если тот водитель привлечен за нарушение ПДД

Если мой ответ полезен и Вам требуется дополнительная консультация обращайтесь в личные сообщения. Не забывайте отмечать лайком полезные ответы
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос