На работе идёт оптимизация имущественного комплекса(организация будет находиться а другом городе) соответственно мне были предложены должности в другом городе мной был написан отказ. В этом случае законно требуют от меня написать заявление на увольнение.
Добрый день. Работодатель не имеет права требовать от вас написать заявление на увольнение, если вы не намерены уходить.
Если ваша организация закрывается в связи с оптимизацией, и вы не хотите переводиться на новую должность, работодатель может инициировать процедуру увольнения вас согласно статье 81 ТК РФ (например, по причине сокращения штата).- Если работодатель решит уволить вас по сокращению, вам должен быть предоставлен соответствующий приказ на увольнение и уведомление, а также погашение всех положенных выплат, включая выходное пособие.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Данное требование не законно. Если проводятся оргштатные мероприятия, связанные с сокращением или переносом в другой населенный пункт вашей должности, Вам должны предложить или аналогичную должность по месту жительства или уведомить за 2 месяца о сокращении. Через 2 месяца при сокращении Вы можете рассчитывать на определенные дополнительные выплаты.
Добрый день! Пос т 74 ТК РФ Вас могут уволить в связи с изменением определенных сторонами условий труда в случае Вашео отказа ( Ваша ситуация) по п. 1 ч.1 ст 77 ТК РФ. Но о реорганизации ( или оптимизации) Вас должны были письменно предупредить за два месяца. Было ли выполнено это условие Вашим работодателем?
Написание заявления - дело добровольное.
Зачем добровольно уходить в никуда без "отступных".
Увольняйтесь хотя бы по соглашению сторон (с "отступными" в виде нескольких окладов, например), либо пусть оформляют процедуру соглашения - это долго с волокитно для работодателя.