Как поступить в данной ситуации ?

Здраствуйте .. такая ситуация ..подал заявления на доп. оплачиваемые дни по уходу за ребенком инвалидом с 10 числа по 14 ...заявление было написано мною 9 числа но проигнорировано и не подписано ,соответсвенно я не вышел на работу 10 и 11 числа, через пару дней работадатель просит отработать эти дни и написать новое заявление,т.к у старого истек срок расмотрения и подачи ....Вопрос ..нужно ли мне отрабатывать ? можно брать дни без подписания заявления в даном случае без согласования с работадателем ? и за какое время до ухода подаеться заявление для рассмотрения?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае, если заявление было написано, но не подписано работодателем, это может усложнить ситуацию. Вам следовало бы уведомить работодателя о причинах вашего отсутствия. Если заявление не было подписано, то вряд ли можно считать, что вы были официально в отпуске, и, возможно, нужно будет отработать эти дни. Обычно заявление на дополнительные оплачиваемые дни по уходу за ребенком инвалидом нужно подавать заранее, лучше за несколько дней до планируемого отпуска. Если у вас есть соглашение с работодателем, где установлены сроки подачи, стоит придерживаться его. В любом случае, лучше всего согласовать все действия с работодателем, чтобы избежать недопонимания.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы написали заявление 9 числа, а не получили его подписания и одобрения, то фактически отпуск не был оформлен. В теории, вы не имели законного основания для отсутствия на работе 10 и 11 числа.

Работодатель имеет право требовать отработки этих дней, поскольку ваше заявление не было зарегистрировано и утверждено.

Заявление на дополнительный отпуск должно быть подано заранее, обычно за 14 дней. Однако, конкретный срок может варьироваться в зависимости от внутреннего распорядка вашей организации.