Продажа недвижимости ранее 5 лет владения?

Анатолий Аркадьевич

Интересует, нужно ли платить налог с продажи дома с земельным участком, который в собственности менее 5 лет, если сумма продажи 420 тыс рублей? Где кадастровая стоимость недвижимости 606 тыс рублей.
Применяется ли тут налоговый вычет в 1 млн рублей или нет?

Ким Галина
Отвечает юрист

в данном случае налог не возникает.налог в силу применения норм права по ст. 217.1 и 220 НК РФ не оплачивается. Налоговый вычет не возникает, поскольку сумма сделки МЕНЬШЕ 1 МЛН.

если вы заключаете договор с рассрочкой, то внимательно должны отнестить к его содержанию, учесть все правовые тонкости, факторы рисков.

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Тут следующие вопросоы возникают:

  1. не досталась ли вам эта недвижимость от близких родственников?
  2. какую сумму вы потратили на ее приобретение?
  3. вычет в 1 000 000 должен подлежит применению, если вы ранее им не воспользовались
Анатолий

Недвижимость куплена мною, а момент состояния в браке на тот момент. Но есть согласие от бывшей жены.

Сумма покупки недвижимости была 100, тыс

Интересует момент, я продаю дом с земельным участком в собственности купленный в июле 2020 года, 5 лет не прошло.

Продажа связана с моей болезнью, и нет возможности её держать самостоятельно.

Дом же продаю в рассрочку на тот период, когда закончится минимальный срок в 5 лет третьему лицу не родственникам.

Отсюда вопрос, если я его продаю в рассрочку, то будет ли с меня взыскание налога в 13 %, или нет.?

Где указать например последний платёж после 5 лет владения домом?

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

не имеет значения, когда осуществлен последний платеж, имеет значение дата регистрации перехода права собственности.

Анатолий

То есть пока покупатель ставится в обременение и пока не выплатит всю сумму указанную в ДКП, и переход собственности будет уже после 5 лет владения мною, то налог в моем случае не берётся. Так?

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

переход права собственности будет сразу (если иное вы не укажете в договоре), это обременение будет висеть 5 лет (залог в силу закона). Залог не препятствует переходу права собственности

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Платить налог не нужно. Так как сумма продажи меньше 1 млн, так же, как и сумма кадастровой стоимости. Если продаем недвижку меньше 1 млн- налог не платим.

Налоговый вычет не применяется, так как сумма продажи меньше 1 млн

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анатолий

Даже в том случае, если не прошло и 5 лет с покупки дома?

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Конечно. Об этом и речь. Если продаем до 5 лет, но меньше чем за миллион, то налог не платим

Когда проходит пять лет налог не платится вообще с любой суммы

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налога также как и и вычета не возникает.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Применяется, если не ниже 70% от кадастровой стоимости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос