Кто будет виновником в ДТП?

(6 ответов)

Кто будет виновником в ДТП
Перекресток, регулируемый светофором
Автотранспортное средство выполняя разворот, не убедившись в безопасности маневра не замечает встречное транспортное средство из за автобуса, стоящего на левый поворот, продолжая маневр, транспорт двигающийся в встречном направление врезается в заднюю часть
Светофор для автотранспортного средства идущего на разворот, мигающий зеленый
Для встречного движения зеленый
Кто будет виновником

Зиннатуллин Марат Мунирович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Исходя из Вашего изложения ситуации, виновником скорее всего будет признан водитель автомобиля, выполнявшего разворот. Зелёный, или мигающий зелёный, разрешают движение. Поэтому двигаться могли оба автомобиля, но разворачивающий должен был убедиться в безопасности манёвра при выезде на встречную полосу. Остальные нюансы можно определить из схемы ДТП, видео, а также после экспертизы - имелась ли у двигавшегося прямо водителя техническая возможность остановиться и избежать столкновения.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Гость

и если у авто двигающегося прямо превышение скорости, то вина уже будет обоюдная

Юристы по автомобильному праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Рябов Сергей Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

1.Тот, кто движется прямо, всегда имеет преимущество перед теми, кто совершает маневр.

2. Превышение скорости водителем автобуса может находиться в причинной связи с ДТП только в том случае, если при разрешенной скорости он имел техническую возможность остановиться. Если нет, то это обстоятельство значения не имеет.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
виноватым будет признан тот, кто разворачивался. Совершая маневр, необходимо убедиться в его безопасности. Пропустить помеху справа. А второе авто в данном случае выступало помехой справа как раз.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Вину устанавливает административный орган. Гадать бессмысленно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Штевель Евгений Александрович
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Здравствуйте. Тот кто выполнял маневр

Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Тот кто разворачивался.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В данной ситуации, исходя из описанного сценария, виновником дорожно-транспортного происшествия (ДТП) скорее всего будет водитель автотранспортного средства, выполняющего разворот.

Обоснование:
1. Правила дорожного движения (ПДД) России: Согласно ПДД, при выполнении разворота водитель обязан убедиться в безопасности маневра и пропустить транспортные средства, движущиеся во встречном направлении.

2. Мигающий зеленый сигнал светофора: Мигающий зеленый сигнал светофора указывает на необходимость завершения маневра или остановки, если маневр не был начат. В данном случае водитель, выполняющий разворот, должен был завершить маневр, убедившись в его безопасности.

3. Встречное движение: Водитель встречного транспортного средства двигался на зеленый сигнал светофора, что дает ему преимущество в движении.

4. Препятствие в виде автобуса: Наличие автобуса, стоящего на поворот, не освобождает водителя, выполняющего разворот, от обязанности убедиться в безопасности маневра. Если обзор затруднен, водитель должен проявить особую осторожность.

Таким образом, с юридической точки зрения, водитель, выполняющий разворот, не убедился в безопасности маневра и не пропустил встречное транспортное средство, что является нарушением ПДД и делает его виновником ДТП.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
346 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Автомобильному праву