Впереди светофор и красный. В левой полосе белая машина, полоса только налево, белая машина включает правый поворотник, долго с ним едет, ждет, видит много места и успевает начать перестроение до сплошной. В середине сзади белой едет грузовик и места до белой машины машины три. По правой едет черная машина, скорость 37, но это быстрее потока. Обгоняет грузовик (условно, по правой по прямой), не включает левый поворотник и резко едет в среднюю полосу, в это же время туда едет белая, черная останавливается уже на сплошной перед светофором. ДТП в крыло черной. Есть видеозапись. Можно спасти белую машину от обвинения? Он не видел черную за грузовиком, аварийное вождение или шансов нет?
Шансы есть. Черная машина нарушила правила перестроения - не включила сигнал и выехала из-за грузовика резко. Белая действовала предсказуемо и заблаговременно. Видеозапись - ключевое доказательство вины черной. Зафиксировано ли на видеозаписи включение поворотника белой машины до начала перестроения и отсутствие сигнала у черной? Юрист оппонента, как правило, выстраивает следующую связку: заявляет, что белая не убедилась в безопасности манёвра, подаёт встречное требование и одновременно ходатайствует об экспертизе видеозаписи с целью опровержения хронологии событий. Без заранее подготовленного письменного обоснования хронологии манёвров, технического анализа видео и свидетельских показаний - желательно от независимых участников движения - контраргументация разрушается ещё на стадии досудебного разбирательства. В практике по делам данной категории в большинстве случаев ключевым оказывается именно секундный интервал между началом манёвра белой и выездом черной из-за грузовика - этот интервал определяет, кто из водителей имел объективную возможность среагировать. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При возникновении необходимости - обращайтесь: проконсультирую / составлю документ с гарантией качества. Всех благ Вам!
Шансы спасти белую машину есть, но они невелики. По п. 8.4 ПДД при перестроении вы обязаны уступить дорогу ТС, движущемуся попутно без изменения направления. Черная машина двигалась в своей полосе, поэтому формально преимущество у нее.
Однако видеозапись может помочь доказать обоюдную вину: черная машина нарушила п. 9.9 ПДД (опережение справа по обочине или с выездом за пределы полосы), что квалифицируется по ч. 1 Ст. 12.15 КоАП РФ (штраф 2250 руб.). Если суд установит, что ДТП спровоцировано опасным маневром черной машины, белую могут освободить от ответственности. «Аварийное вождение» (п. 2.7 ПДД) здесь вряд ли применимо — оно требует неоднократности.
Здравствуйте. Спасти белую машину от полного обвинения можно, так как при одновременном перестроении преимущество имеет тот, кто находится справа, однако есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо изучить ваше видео.