Есть ли тут нарушение пдд?

(2 ответа)
Сергей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - нарушил ли я ПДД, если да то какой штраф мне грозит? Вожу достаточно давно - 20 лет уже. Нарушений почти никогда не было. Год назад попался на камеру на превышение скорости, где ехать надо было 40 ехал 62 км/ч за городом на 250 рублей. Первый штраф за 6 лет. А теперь о ситуации. (схему приложил в файле - где изображен трактор далее белый авто это мой и сзади идущий желтый) Загородная трасса. Двухополосная дорога. Еду с разрешенной скоростью 70 (знак был). Вижу спереди трактор, сбавляю ход так как он заслоняет видимость нормальную, включаю левый поворот, плетусь за ним и выискиваю возможность чтобы обогнать его - так как постоянно возникает встречный поток. Так продолжается секунд 20-30 наверное может чуть больше. Вижу появляется окно для обгона. Смотрю в левое зеркало. Никого на обгоне не было. И только я решаю перестраиваться, сзади вижу в центральном зеркале как на большой скорости мчится автомобиль по моей полосе мне в зад с включенным поворотником. И как только я начинаю перестраиваться он за мной - конечно оттормаживается, сигналит мне и материт меня и так мы вдвоем - я первый он второй заканчиваем обгон. Далее он обгоняет меня поравнявшись кричит что-то в окно и резко удаляется вдаль. Вопросы следующие: 1) нарушил ли я какое-то правило ПДД? по идее насколько я знаю согласно 11.2 если спереди тебя кто то включил левый поворот - что хочешь но обгонять не имеешь право...или не так? 2) могу ли я быть привлечен к ответственности какой-то? 3) есть ли вероятность что сзади идущий автомобиль отправит видеозапись в ГИБДД со своей трактовкой? или в принципе этим заниматься данный персонаж не будет - есть ли для него резон?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

В целом Вы мыслите правильно. Добавим отдельные нюансы

  1. Вкл поворота не дает Вам преимущества, а только запрещает едущим сзади совершать обгон
  2. Включение поворота не освобождает включившего  не выполнять требование убедиться в безопасности своего маневра
  3. для установления объективных данных, свидетельствующих о том, кто в описанной ситуации допустил нарушение ПДД, необходимо оценить еще один фактор, - заблаговременность, которая не имеет физических значений и рассматривается в каждом случае в зависимости от ситуации.
  4. Тк Вами не предоставлено объективной информации о том, кто в какой момент начал маневр и как маневрировал, то более подробно ответить на Ваш вопрос затруднительно, тк это будут скорее гадания.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию подробнее:

1) Согласно ПДД, вы не нарушили правила, когда осуществляли обгон трактора. Правило 11.2 действительно запрещает обгон, если спереди включен указатель поворота, однако в вашем случае вы ждали подходящего момента для обгона и проверили, что сзади нет других автомобилей. Поэтому ваши действия были правомерны.

2) Так как вы не нарушали ПДД, то к ответственности вас привлечь не должны.

3) Сзади идущий водитель, скорее всего, не будет отправлять видеозапись в ГИБДД, так как вы действовали в соответствии с правилами. Ему не будет резона этим заниматься, так как у него нет оснований для подачи жалобы.

Таким образом, вы не нарушили ПДД и не должны быть оштрафованы. Будьте и впредь внимательны на дороге, чтобы избегать сложных ситуаций. Желаю вам безопасного вождения!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

Тут еще вопрос такой возник:(как мне доказывает мой друг, что был рядом)

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:— транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;— транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;— следующее за ним транспортное средство начало обгон;— по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.Иными словами за мной идущее тс нарушило пункт, который идет ранее того пункта который нарушил я?То есть оно не убедилось что впереди идущее тс(мое тс) едит с выключенным левым поворотом. А уж потом следует пункт что я не убедился что следом за мной тс начало обгон. Так ведь получается?

Прошу прощения что достаю своим вопросом:)

Магомедов Артур Насруллаевич
Магомедов Артур Насруллаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет

добрый  день. вы не нарушили ПДД если после включения сигнала поворота на лево при обгоне вы убедились что по зади вас никто не начал маневра обгона с включенным сигналом поворота.  так что можете быть спокойны что к Вам не придет "письмо счастья".

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве