Кто виноват?

При выезде с прилегающей территории, совершая левый поворот, столкнулась с машиной на главной, ехавшей справа без включённых фар в 18:40(март). На месте меня признали виновной. Но просмотев запись видеорегистратора, я убедилась, что машина на главной двигалась без каких-либо огней. Маленькая чёрная незаметная. Какие шансы есть оспорить решение?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о ситуации дорожного происшествия, в результате которой вам вынесено решение о признании виновности, и о возможности оспорить это решение на основании видеозаписи.Ниже приводится письменная консультация по вашему вопросу.1. Общие положенияВина в дорожном происшествии определяется по правилам дорожного движения и обстоятельствам, установленным при расследовании дела, в том числе — по записям видеорегистраторов.Решение о виновности водителя может быть оспорено, если есть основания полагать, что оно вынесено неправомерно или на основании недостоверных данных.2. Анализ ситуацииСогласно вашему описанию, при выезде с прилегающей территории, совершая левый поворот, вы столкнулись с автомобилем на главной дороге, который двигался без включенных фар и был малозаметен.В соответствии с правилами дорожного движения, при движении по главной дороге в темное время суток (после 18: 00 — темное время) включение фар обязательно, а отсутствие огней на встречной машине — важный фактор, который может усложнить ее обнаружение.Однако, решение о виновности часто основывается не только на видеозаписи, но и на других обстоятельствах, таких как дорожная обстановка, расположение автомобилей, схемы движения.3. Возможности оспорить решениеВидеозапись — важный доказательственный материал. Если она подтверждает, что автомобиль на главной дороге двигался без огней, а вы при этом соблюдали правила, есть основания оспорить решение.Для этого необходимо: Получить копию постановления и материалов дела.Собрать собственные доказательства: видеозаписи, свидетельские показания, схемы ситуации.Обратиться в суд с жалобой на постановление, предоставив видеозаписи и доказательства, подтверждающие вашу правоту.Важно учесть, что наличие малозаметной машины без огней не освобождает вас от ответственности, если вы нарушили правила проезда перекрестка или не уступили дорогу, однако, если ваши действия соответствовали правилам, есть шанс оспорить виновность.4. РекомендацииОбратитесь к юристу или автоюристу для оценки конкретных обстоятельств и подготовки доказательств.Подготовьте видеозаписи, скриншоты, схемы — все, что может подтвердить вашу позицию.В случае необходимости — подайте апелляцию или жалобу в установленном порядке.5. ИтогЕсть вероятность оспорить решение, особенно если видеозапись показывает, что автомобиль на главной дороге был плохо заметен или двигался без огней.Успех зависит от конкретных обстоятельств, наличия доказательств и правильной юридической позиции.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Шансы есть - отсутствие огней у второго участника подтверждает его вину.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!