Ошибочный перевод за жку в УК?

Даниил

Добрый день! При оплате коммунальных услуг ошибочно указал специальный расчетный счет капитального ремонта Управляющей Компании, а не расчет счет для коммунальных услуг. УК уже год не может вернуть деньги - пишет отписки, что со специального расчетного счета не может вернуть деньги. Можно ли подать на УК в суд без уплаты пошлины на основании статьи 89 ГПК РФ в связи с нарушением прав потребителей?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно статье 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, взносы на капитальный ремонт, которые уплачивают собственники, формируют фонд капитального ремонта, если они находятся на специальном счете. Если вы ошибочно зачислили средства на счет капитального ремонта, вам следует написать письменное заявление с копией паспорта и документа, подтверждающего вашу оплату. В этом заявлении вы можете попросить провести проверку зачисления средств и направить эти деньги на погашение ваших коммунальных услуг. По статье 175 Жилищного кодекса владельцем специального счета может быть только УК и собственники многоквартирного дома могут формировать фонд капитального ремонта лишь на одном специальном счете. Таким образом, для решения вашего вопроса следует действовать именно в этом направлении. Если УК не сможет сразу зачислить сумму на погашение коммунальных услуг, то они должны вернуть переплаченные средства, после чего вы сможете внести их самостоятельно в оплату ваших коммунальных услуг. Это будет соответствовать статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая обязывает возвратить неосновательное обогащение. То есть, если кто-то получил имущество или деньги без законных оснований, он обязан вернуть их тому, кто их предоставил.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В данном случае закон о защите прав потребителей не применим
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Даниил
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос