Договор?

Будет ли иметь договор о купле продажи юридическую силу?
Подобный договор будет заключён по интернету

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно пункту 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть заключён в письменной форме, в том числе через обмен электронными документами, которые передаются по каналам связи. Эти электронные документы представляют собой информацию, которая создаётся, отправляется, принимает или хранится с использованием различных электронных, магнитных или оптических средств, включая электронную почту. Этот термин был введён в Гражданский кодекс относительно недавно, в рамках изменений, вступивших в силу 1 июня 2015 года. После этих изменений возникли завышенные ожидания относительно возможности заключения договоров по электронной почте. Однако это не совсем так. В статье 434 ГК РФ по-прежнему сохраняется требование надёжно установить источник документа. Это правило касается как традиционных, так и электронных документов, поэтому не каждый такой документ будет подтверждать наличие договора в письменной форме. Для надёжного подтверждения, что электронный документ исходит от стороны по договору, наилучшим вариантом является использование усиленной квалифицированной электронной подписи. По Федеральному закону от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи" документ с такой подписью имеет равную юридическую силу с подписанным вручную документом. Если же стороны обменялись сканами подписанного договора по электронной почте, то это не позволяет достоверно подтвердить, что договор действительно исходит от конкретной стороны. Таким образом, в этом случае возникают сложности с подтверждением заключения договора в простой письменной форме, как это требуется по статье 434 ГК РФ.

Существует несколько дополнительных методов, которые можно применять для подтверждения юридической силы договоров, заключённых через обмен сканами по электронной почте. Эти инструменты помогают обосновать действительность таких договоров на практике.

Согласно пункту 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, выполнение условий, указанных в оферте, лицом, получившим эту оферту, в установленный срок считается акцептом. Это означает, что если стороны обменялись сканами договора по электронной почте и одна из сторон начала исполнять его условия, например, осуществила поставку товара или внесла аванс, то фактически это будет расцениваться как акцепт оферты. На практике можно найти множество судебных решений, поддерживающих этот подход. Однако в нём есть определённый недостаток. Он основан на предположении, что первая сторона действительно направила оферту, которую в дальнейшем акцептовала другая сторона через свои действия. Это может создать проблемы для первой стороны, поскольку она может утверждать, что оферт не было, а отправка скана по электронной почте не являлась направлением оферты, и, следовательно, у второй стороны не было оснований для акцепта. В некоторых случаях такая логика также была поддержана судебными органами.

Фактическое исполнение договора. Данный подход основан на позиции, изложенной Президиумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации в Информационном письме от 25 февраля 2014 года № 165. В пункте 7 этого письма указано, что если стороны не согласовали какое-либо существенное условие договора, но впоследствии, осуществляя совместные действия по его исполнению и принятию, устранили необходимость согласования данного условия, то договор признаётся заключённым. Эта логика была поддержана в рамках реформы третьего раздела Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, согласно пункту 3 статьи 432 ГК РФ, сторона, принявшая полное или частичное исполнение обязательств по договору или иным образом подтвердившая его действия, не может требовать признания данного договора незаключённым. Кроме того, можно обратиться к норме, содержащейся в пункте 1 статьи 162 ГК РФ, согласно которой несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает сторон права ссылаться на другие доказательства в случае спора, за исключением свидетельских показаний. Это значит, что стороны имеют возможность обосновать существование договора, используя любые письменные и другие доказательства, включая факты частичного или полного исполнения своих обязательств по спорному договору. Важно отметить, что судебная практика в целом положительно оценивает использование этого подхода, как это видно из ряда постановлений арбитражных судов. Однако стоит также признать, что случаи отрицательной судебной практики в этом вопросе иногда имеют место.

Следующий подход, который можно использовать для подтверждения юридической силы сканированного договора, опирается на пункт 2 статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации. Этот пункт гласит, что последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает права и обязанности граждан по данной сделке с момента её совершения. Иными словами, если кто-то без полномочий заключил сделку от имени определённого лица, а затем это лицо одобрило сделку, последствия для него наступают с момента её заключения, а не с момента одобрения. Интересно, что понятие последующего одобрения сделки трактуется довольно широко. Согласно пункту 123 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ", под последующим одобрением сделки могут пониматься: - Письменное или устное одобрение, независимо от адресата;- Признание представляемым требования контрагента;- Другие действия представляемого, свидетельствующие об одобрении сделки (например, полное или частичное исполнение условий оспариваемой сделки, уплата процентов по основному долгу, неустоек и других сумм в связи с нарушением обязательств; реализация прав и обязанностей по сделке; подписание акта сверки задолженности уполномоченным лицом);- Заключение или одобрение другой сделки, которая поддерживает или изменяет первую;- Запрос об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств;- Акцепт инкассового поручения. В контексте заключения договоров в электронной форме можно привести в пример постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 октября 2016 года № Ф05-13764/16 по делу № А40-160239/2015, где одним из оснований для признания договора заключённым стало его последующее одобрение, оформленное в виде уведомления о расторжении этого договора.

Если договор был заключен только на основании обмена сканами по электронной почте, его юридическая сила может вызывать сомнения. Тем не менее, не стоит отчаиваться, поскольку анализ судебной практики показывает, что есть возможность доказать свою правоту. Наилучшим способом заключения договоров в электронной форме является применение усиленной квалифицированной электронной подписи. В настоящее время существует множество специализированных облачных сервисов, позволяющих обмениваться электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи без необходимости установки какого-либо программного обеспечения на локальный компьютер. Еще одним способом "легализовать" обмен юридически значимыми документами в электронной форме является заключение соглашения между сторонами, осуществляющими электронное взаимодействие. Федеральный закон "Об электронной подписи" допускает наличие как усиленной неквалифицированной электронной подписи, так и простой электронной подписи. Эти подписи могут заменить собственноручную подпись только в том случае, если стороны прямо договорились об этом в своем соглашении. В рамках такого соглашения стороны могут, например, установить порядок обмена договорами по электронной почте, согласовав в нем, что адрес электронной почты будет рассматриваться в качестве простой электронной подписи отправителя письма. Этот подход допускается и Минкомсвязью России. Таким образом, если вы хотите использовать электронную почту в своей деятельности, важно правильно организовать взаимодействие с вашим контрагентом. Для начала вам необходимо заключить соглашение между участниками электронного взаимодействия (договор первого уровня). При этом не обязательно оформлять это соглашение как отдельный документ: соответствующие условия могут быть включены в любое другое соглашение, которое вы подписываете с контрагентом. После этого вы сможете заключать новые договоры с контрагентом, обмениваясь ими по электронной почте.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Артём
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Доброе утро. В договоре не указан способ подписания договора. Если заключаете договор по интернету в нем необходимо прописать порядок его подписания в электронном виде.
Более подробную консультацию по анализу данного договора, Вы можете получить на платной основе у любого понравившегося Вам юриста

Артём
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кроме способа заключения договора, стоит обратить внимание на более существенные условия. Соглашусь с коллегами, нужно вносить изменения в договор. О юридических последствиях, в которых много нюансов, заключения ДКП почему-то мало кто задумывается

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. юридическая экспертиза договора зависит от множества аспектов и осуществляется на платной основе, тем более этот договор заключается в режиме онлайн. Пишите на WhatsApp. Вам будет оказана вся необходимая помощь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Артём
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте юридическую силу будет иметь, только надо распечатать поставить подпись и отправить абоненту. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Артём
Вероника Григорьевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Анализ документов и оценка рисков - услуга платная. Можете заказать в личной переписке выбранному юристу, Артём.

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист
да, если подписан высококвалифицированной подписью
У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Артём
Игорь Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
На мой взгляд текст нуждается в корректировке.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Договор нужно откорректировать
Ким Галина
Отвечает юрист

кидальный договор

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос