Продажа земельного участка?

Александр

Может ли дочь пожилой матери продать сейчас земельный участок (оформленный на мать) по генеральной доверенности (составленной в 2020 году)? Сама мать продать не может из за проблем со здоровьем и в силу возраста(84 года)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Признание человека недееспособным не имеет обратной силы, то есть оно не влияет на действия, которые он совершил до этого. Если у человека, который был признан недееспособным, восстанавливается способность понимать свои действия, суд может признать его ограниченно дееспособным или полностью дееспособным. Это значит, что опека, установленная над ним, может быть отменена, а если он стал ограниченно дееспособным, может установиться попечительство. Сделки, которые совершены недееспособным, считаются ничтожными, то есть не имеют юридической силы, и стороны сделки должны вернуть друг другу всё, что получили, или возместить его стоимость. Если сделка была выгодна для недееспособного, его опекун может попросить суд признать такую сделку действительной. Важно помнить, что статус гражданина учитывается на момент совершения сделки. Если сделка была заключена до официального признания недееспособности, она может быть оспорена. Для этого можно обратиться в суд с просьбой признать сделку недействительной, если она нарушает права того, кто оспаривает ее. Сделку можно оспорить в интересах третьих лиц, если это нарушает их права. Если доверенность ещё действительна и была оформлена нотариально, можно отменить её у нотариуса после вступления в силу решения суда о признании гражданина недееспособным.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Александр

На момент заключения ген. доверенности мать была в полном здравии и ясно мыслила, иначе не была бы заключена...На данный момент начинает ухудшатся мозговая активность (проблемы с кратковременной памятью) Официального решения из суда о том что она недееспособная нет.

Я правильно понимаю что заинтересованные третьи лица могут оспорить сделку совершенную опекуном задним числом?Даже если на момент заключения сделки не было решения суда о недееспособности матери.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы правильно понимаете, что заинтересованные третьи лица могут оспорить сделку, совершённую опекуном, если впоследствии будет установлено, что ваша мать не могла эффективно осознавать и контролировать свои действия на момент совершения сделки, даже если формально не было решения суда о её недееспособности. Гражданский кодекс России содержит положения о сделках, совершенных от имени недееспособных лиц. Если будут доказаны факты, что ваша мать не могла принимать адекватные решения, это может стать основанием для оспаривания сделок, заключённых от её имени. Суд будет рассматривать все обстоятельства, включая её состояние здоровья и возможность к осознанному волеизъявлению на момент сделок. Поэтому важно зафиксировать все изменения в её состоянии

Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Александр
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Дочь пожилой матери имеет право продать земельный участок, оформленный на мать, по генеральной доверенности, если эта доверенность была составлена с указанием прав на осуществление такой сделки. Генеральная доверенность, выданная в 2020 году, остается действительной, если в ней не указаны ограничения по сроку или условиям, и если сама доверенность не была отменена. Однако перед продажей желательно убедиться, что в доверенности есть разрешение на совершение сделок с недвижимостью, так как это важно для законности сделки. Кроме того, стоит проверить, нет ли изменений в состоянии здоровья матери, которые могут повлиять на действительность доверенности, и, в случае возникновения сомнений, лучше проконсультироваться с юристом. Если все условия выполнены, дочь может осуществить продажу земельного участка, действуя в рамках доверенности.

Александр

Срок доверенности 20 лет. Как может повлиять изменения в здоровье на действительность доверенности сейчас?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Доверенность может быть отменена, если доверитель становится недееспособным, и это произойдет с момента, когда суд примет такое решение. До отмены все действия, которые поверенный совершил по доверенности, остаются законными для третьих лиц. Если доверенность была нотариально удостоверена, ее можно отменить у любого нотариуса. Опекун недееспособного должен обратиться к нотариусу и показать документы, подтверждающие недееспособность, например, решение суда, а также свой паспорт и оригинал доверенности. Нотариус внесет информацию об отмене доверенности в официальный реестр нотариальной палаты.

Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Продавать земельный участок надо по цене, максимально соответствующей средней рыночной цене аналогичных участков. Нотариус при удостоверении договора купли-продажи участка проверит действительность генеральной доверенности. В договоре купли-продажи участка должно быть условие о зачислении оплаты за участок на банковский счёт самой собственницы.

Александр
Огромное спасибо, Игорь Александрович, за ваш профессиональный совет!
Ким Галина
Отвечает юрист

при наличие соответствующих полномочий в самой доверенности с неистекшим сроком действия. Но крайне не рекомендую продажу/покупку при таких обстоятельствах. Надо юридически изучать конкретику, правовые последствия могут сильно ударить по карману.

Александр
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Такую сделку в дальнейшем могут признать недействительной. Надо знать все обстоятельства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Срок действия доверенности и чт же в ней указано, о возможности продажи/распоряжения имуществом матери.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
если доверенность по сроку является действующей, матерью не отозвана и мать жива, то да, может
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Может, если не истек срок доверенности. Подготовлю проект договора купли-продажи.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если не истек срок доверенности, то может.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Необходимо знать срок действия доверенности.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос