Я продаю квартиру с ипотекой и мат капиталом, чтобы вместо нее купить альтернативу . Как продать и получить всю сумму и не гасить ипотеку,а продолжить ее оплачивать, чтобы на полную сумму с продажи приобрести жильё?
Здравствуйте.
Никак.
В квартире где используются мат капитал должны быть выделены доли в соответствии с формулой расчёта и нормами права. Квартира, находящаяся в ипотеке продается с согласия банка. Сделка проводится иначе, как если бы квартира не была под обременением в ипотеке.
Нужно еще учитывать, что сделки как продажи так и покупки имеют массу юридических рисков, при наступлении которых вы можете остаться без денег и квартиры. Риэлторы не решают юридические проблемы! Поэтому для совершения сделки, составления юридически грамотных документов в сделку привлекается юрист.
Как продать и получить всю сумму и не гасить ипотеку, а продолжить ее оплачивать, чтобы на полную сумму с продажи приобрести жильё? - никак от слова совсем. Сделка не будет зарегистрирована в Росреестре, а подобные манипуляции могут быть расценены банком как мошенничество в сфере кредитования. Д/С при сделке, если данная сделка будет одобрена надлежащим образом, перечисляются кредитору. вы к ним никакого отношения не имеете в силу закона. На остатки можете приобрести иное жилье или также с получение средств ипотечного кредитования либо совершить сделку с иными правовыми условиями.
ВЫ её не продадите. на квартиру наложено обременение (ипотека в силу закона). можете самостоятельно через Госуслуги заказть выписку ЕГРН на свою ипотечную квартиру и убедится в этом. Если вы составите договор купли-продажи и подадите на регистрацию через МФЦ, из-за этого обременения в Росреестре откажут в регистрации перехода права, то есть сделка не состоится. Если ответ Вам помог, напишите, пожалуйста, положительный отзыв. Спасибо!
ВЫ её не продадите. на квартиру наложено обременение (ипотека в силу закона). если вы составите договор купли-продажи и подадите на регистрацию через МФЦ, из-за этого обременения в Росреестре откажут в регистрации перехода права, то есть сделка не состоится. Если ответ Вам помог, напишите, пожалуйста, положительный отзыв. Спасибо!
Здравствуйте!
На практике реализуется это так - новый покупатель квартиры гасит остаток по Вашей ипотеке банку, оставшуюся часть перечисляет или передает Вам.
Полную стоимость квартиры получить не получится, так как ипотека будет снята только после того, как банк получит остаток долга в полном объеме.
Ваши планы не могут быть реализованы. Только через банк и вы получите только ту часть денег, которая будет выплачена новым покупателем сверх вашего кредитного долга. После чего вы перестанете быть заемщиком у банка по этой ипотеке. Без опеки тоже не обойтись, так как был использован маткапитал.
Василий Сергеевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!