Добрый день. Возможно ли подтверждения родства для НРЯ с родственниками, проживавшими и проживающими на территории республик СССР, или же необходимо подтверждение родства с лицами, проживавшими или проживающими исключительно в пределах границ нынешней РФ? Насколько принципиален данный вопрос при условии, что русский язык является родным как для меня, так и для родственников?
ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ
Статья 55. ДоказательстваСтатья 56. Обязанность доказыванияСтатья 57. Представление и истребование доказательствСтатья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахожденияСтатья 59. Относимость доказательствСтатья 60. Допустимость доказательствСтатья 61. Основания для освобождения от доказыванияСтатья 62. Судебные порученияСтатья 63. Порядок выполнения судебного порученияСтатья 63.1. Запросы третейского суда о содействии в получении доказательствСтатья 64. Обеспечение доказательствСтатья 65. Заявление об обеспечении доказательствСтатья 66. Порядок обеспечения доказательствСтатья 67. Оценка доказательствСтатья 68. Объяснения сторон и третьих лицСтатья 69. Свидетельские показанияСтатья 70. Обязанности и права свидетеляСтатья 71. Письменные доказательстваСтатья 72. Возвращение письменных доказательствСтатья 73. Вещественные доказательстваСтатья 74. Хранение вещественных доказательствСтатья 75. Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порчеСтатья 76. Распоряжение вещественными доказательствамиСтатья 77. Аудио- и видеозаписи
Необходимо наличие старших родственников, проживающих или проживавших в РФ, РСФСР или Российской империи, или СССР в пределах Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 33.1 ФЗ №62 от 30.05.2002). Из чего следует, что бывшие республики СССР сюда не относятся.
Можно ли использовать документы, подтверждающие родство с родственниками, проживавшими на территории Херсонской области? Или законодательство еще не подогнано под новые реалии, спасибо
Ч.1 ст.33.1 указанного закона была принята в 2014г. Значит, на вашу ситуацию не распространяется.
Тот же закон п.1.1. ст.33.1 Граждане Республики Белоруссия и граждане Украины, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования, указанного в части первой настоящей статьи. Порядок подачи таких заявлений определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 58-ФЗ). Эта часть не указывает на родственников.
Думаю, имеется пробел в ч.1. и эта часть подлежит корректировке законодателем. Если найдете документы о прародственниках проживавших в Херсонской области до 1920г. А без этого у Вас шансов нет. Если пробовать в судебном порядке. Но, гарантии дать не могу.