Добрый день. Я купила квартиру до брака, в ипотеку. Сумма ипотеки большая, 70% от стоимости квартиры.
Через полгода мама продала нашу общую квартиру (наследство от бабушки) и оформила дарственную на эти деньги, прописав условия в дарственной, что все деньги пойдут на закрытие ипотеки. Ими я через сутки и закрыла остаток ипотеки. Имеет ли право муж на эту квартиру, если придётся разводится? Учитывая, что из "общих денег" мы за ипотеку платили 3 месяца. Остальные деньги подаренные.
Здравствуйте.
Да суды в общем порядке делят совместно нажитое имущество в равных долях пока не доказано обратное. Нужно доказывать в суде отсутствие равенства раздела долей достаточными доказательствами. Но есть определённые нюансы, которые могут быть использованы как в вашу пользу, так и против. Подобные дела рассматриваются в индивидуальном порядке исходя из всех фактических обстоятельств.
Добрый день!
В Вашей ситуации, муж будет претендовать исключительно на 50% от "общих денег", которыми Вы оплачивали ипотеку 3 месяца.
Указанное будет правомерно при условии правильного оформления всех документов (о которых Вы пишите).
Спасибо большое!)
Право на квартиру будет за вами - единоличное владение если грамотно формировать стратегию защиты уже сейчас, при наличие спора о праве в суде будет уже проще.
Муж имеет право на взыскание с вас половины от той суммы, которая была выплачена по ипотеке в браке или на долю в квартире пропорциональную этой сумме.
Вам придётся доказывать добрачное имущество и дарение, и суд в данном случае может отойти от равенства долей