Я планирую взять больничный, чтобы уехать на отдых, однако мой начальник знает, что мне нужно уехать, и не отпускает. Хотелось бы узнать, какие могут быть последствия, если я всё же возьму больничный и уеду? Есть ли риски для меня, если начальник узнает о поездке? Какова ответственность в таких случаях по закону?
Добрый день!
Отвечая на Ваш вопрос, если Вы возьмете больничный и уедете отдыхать, это в первую очередь может усугубить отношения с руководством, что может послужить причиной Вашего увольнения.
При этом, Вы вправе так поступить, оспорить больничный Ваш руководитель вряд ли сможет.
Кроме того, В вашей ситуации необходимо разобраться, в связи с чем Вам отказывают в предоставлении оплачиваемого отпуска (если речь идет о нем). Вы имеете право уходить в оплачиваемый отпуск в соответствии с графиками отпусков на Вашем месте работы.
Если начальник сможет оспорить больничный, то Вас смогут уволить. Но сделать это очень сложно. Еще не рекомендую выходить на работу после больничного с сильным загаром ) много нюансов, могу разъяснить
Работодатель имеет право навестить вас дома. А потом, понимаете что м.б.. Могут взыскать выплату по б.л., привлечь врача к уголовной ответственности, и вас тоже, а потом уволить.
Я планирую взять больничный, чтобы уехать на отдых
Забавно, могут и привлечь.