Отказали в трудоустройстве на старой работе из-за того что когда уходил отказывался отрабатывать две недели угрожал трудовой, по закону это причина? Если нет то что делать чтобы взяли, суд и тд
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, отказ работника отрабатывать двухнедельный срок не является законным основанием для отказа в трудоустройстве. Если вам отказали в приеме на работу по этой причине, вы можете оспорить данное решение работодателя в суде. Суд может признать действия работодателя незаконными и обязать его возместить моральный вред, а также рассмотреть возможность восстановления вас на прежнем месте работы. Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и представить доказательства нарушения ваших трудовых прав.
Здравствуйте.
То, что вы пишите в суде ответчиком будет оспорено как домыслы истца, не имеющие значения.
Читать одно, доказывать, обосновывать исковые требования исходя из всех фактических обстоятельств совершенно иное. Со стороны ответчика будут подготовлены безупречно все юридические и кадровые документы, поэтому спор не имеет перспектив.
У меня есть служебный документ с причиной отказой в работе из-за того что ранее уходил с конфликтом слова не с воздуха
В свое практике не встретил ни одного положительного случая оспаривания отказа в приеме на работу. Очень редкие ситуации, скорее, из теории.
Но я читал что это не законно, тем более ранее работал и руководство было довольно пока не решил уволиться, сам офис не против глав офис кости гнет
Формально Вы правы, но на практике обязать принять на работу практически невозможно.